LSN Messenger
Краснодар, 17.03.2025, 01:37

Наследование земельного участка выданного на праве пожизненного пользования.

Вопрос №24514199 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2025, 01:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как возможно наследовать земельный участок, выделенный на праве пожизненного пользования. Участок выделен по постановлению администрации города согласно приложенному списку садоводов в 1994 году. Строений на участке нет. Справка от председателя садового товарищества, что участок обрабатывается наследником и задолжности нет имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 26.12.2024)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

2.12. В порядке, предусмотренном пунктами 2.7 - 2.11 настоящей статьи, садовый или огородный земельный участок также может быть приобретен без проведения торгов в собственность бесплатно членами садоводческих и огороднических некоммерческих организаций, указанных в пункте 2.7 настоящей статьи, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, а также гражданами, прекратившими членство в указанных некоммерческих организациях вследствие их ликвидации или исключения из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

17.03.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Прошу обратить внимание, что пункт: 3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им относится только к самим гражданам, а не к их наследникам.

19.03.2025, 17:12

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и станете собственником.

17.03.2025, 01:40
Оценка автора вопроса:

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Так как из правоустанавливающих документов только это постановление.

Постановление о выделении земельных участков садовому товариществу согласно утверждённому списку.

В списке наследодатель есть.

Больше ничего нет.

17.03.2025, 01:45

Тогда вам следует подать тскм в суд о признании права собственности в порядке наследования. Вопрос решаемый.

17.03.2025, 01:48

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо обратиться к нотариусу о принятии наследства.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 01:52
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Так как из правоустанавливающих документов только это постановление.

Постановление о выделении земельных участков садовому товариществу согласно утверждённому списку.

В списке наследодатель есть.

Больше ничего нет.

17.03.2025, 02:00

Читайте мой ответ выше.

17.03.2025, 02:07

К нотариусу с заявлением в течение 6 мес.

17.03.2025, 04:22

Добрый день.

Могут возникнуть сложности, если умерший не оформил право собственности по данному постановлению, такое часто случается на практике. В итоге нотариусы отказывают, так как участок просто не включен в наследственную массу.

Здесь вариант один - признание права собственности в судебном порядке и как можно скорее

17.03.2025, 16:21
Оценка автора вопроса: