LSN Messenger
Алапаевск, 17.03.2025, 06:18

Соседка мне угрожает, что поставит капканы на мою 5-месячную овчарку и называет непристойными словами мою семью.

Вопрос №24514329 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2025, 06:18
Соседка, которая живёт и зарегистрирована в другом районе города постоянно угрожает мне. У меня немецкая овчарка бегает на своём участке и забегает к соседям, так как их забор с множественными щелами снизу - сделать забор свой не могут. Соседка мне угрожает, что поставит капканы на мою 5-месячную овчарку и называет непристойными словами мою семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Угрожать вам не имеет права

вы также не имеете права нарушать права других граждан и обязаны следить за своим животным чтобы она не бегала на другие участки Это ваши обязанности а не ихние.

17.03.2025, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Её можно понять. Вызовите бригаду рабочих и пусть они вам по периметру натянут колючую проволоку, это в отличии от сплошного забора, дело одного дня. И все претензии снимутся и по деньгам разумно.

17.03.2025, 06:22

Это её забор, не мой.

17.03.2025, 06:26

Забор соседки

17.03.2025, 06:29

Ну если все так принципиально, то ваша соседка права. На своей территории она может поставить хоть 20 капканов. А вот то, что вы не следите за своими животными, вам минус будет. Вы же ещё и виновным окажетесь.

17.03.2025, 06:31

Она свой забор сделать не может, а я в чём виновата? На моей территории моя овчарка бегает, а то что соседкин забор весь убитый я тут не при чём

17.03.2025, 06:34

Так она тоже так с таким же успехом скажет.

Это моя территория на своей территории я ставлю 20 капканов.

Она же не на вашей земле будет их ставить поэтому ваши права она никак не нарушает

17.03.2025, 07:44

А я вам порекомендовал поставить свой забор на вашей территории, и забор из колючей проволоки, он не дорог в отличии от цельнометаллического.

17.03.2025, 12:35

Не имеет значения чей забор вы обязаны обеспечить безопасное использование собаки она не имеет права забегать на их территорию , значит привяжите её

17.03.2025, 07:44

Забор вдоль 15 соток земельного участка

17.03.2025, 06:30

Вся ответственность за свободный выгул собак лежит на хозяине. Если вокруг вашего участка нет надежного ограждения, которое препятствовало бы вашей собаке покидать территорию участка, то это ваша проблема.

17.03.2025, 06:43

Вы можете в разы большие проблемы получить - если ваша собака выберется с участка и кого-нибудь, не дай Бог, укусит. Так что натянуть вдоль забора сетку - самый лучший вариант.

17.03.2025, 07:27

Тоже самое сказал ей, забор из колючки.

17.03.2025, 12:36

Екатерина, значит, Вы должны сделать со своей стороны те или иные дополнительные ограждения, в дополнение к ее забору, чтобы исключить попадание Вашей собаки к ней на участок.

Она со своей стороны может иметь любое вообще заграждение, в том числе плохое, или даже не иметь его вовсе - это ее проблемы.

Ваши проблемы - обеспечить, чтобы Ваша собака была только на Вашем участке, в случае чего ответственность за Вашу собаку будет на Вас.

17.03.2025, 07:48

Ваша соседка не может оскорблять других людей, это наказуемо. Статья 5.61 КОАП

17.03.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:
Самый адекватный ответ из всех

Вам разумно принять меры по недопущению проникновения вашей собаки на участок соседей

17.03.2025, 08:51

Вся ответственность за свободный выгул собак лежит на хозяине.В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 23:12