Соседка угрожает молодой семье - как защитить своих близких и расторгнуть сделку о купле продаже доли?

Мой сын (собственник, прописан с супругой в 1/2 доле двушки) проживает с соседкой, которая намерена выжить молодую семью. Уже не стесняется в выражениях, а на сегодняшний день ею была озвучена кому то по телефону прямая угроза к действиям... т.е. жена сына работает в магазине и прозвучали слова... пора её оттуда убирать... Как можно воздействовать? Обращались с не одной жалобой к участковому... в суде отказали (нет прицидента...), написали новое заявление в суд (надежды нет, хотя... должна же быть справедливость) Сына прошу выдерживать спокойствие внешнее... домой гостей не водят, не выпивают (молодых легче во всем обвинить, чем тетеньку, которая считает, что у нее всё схвачено, с учетом того еще, что разносит всякие нелицеприятные сплетни по телефону всем знакомым и малознакомым...) Возможно ли расторгнуть сделку о купле продаже доли с её бывшим мужем и возмещением еще и морального ущерба? И просто не понимаю-почему с таких людей всё-как с гуся вода, почему нужно доводить всё до крайности (конечно так легче кого то конкретно обвинить (особенно молодых, да в маленьком городе...) Извините, заранее спасибо. С уважением, Людмила.
Лучший ответ

В вашем случае нужно знать ситуацию как заключалась сделка

...с использованием ипотечных средств, уже пять лет назад. Спасибо за ответ!

Пишите заявление в полицию.

...и всё?

Пускай сын у Вас поживет.

А долю сдайте цыганам в аренду. Верный вариант!!!

Людмила Сергеевна

Лучше обратиться в суд и установить порядок пользования квартирой, определить каким образом будут использоваться места общего пользования, что б соседка не препятствовала пользования жильем вашим сыном

Сдача цыганам в аренду жилья невозможна без согласия этой соседки. Она сразу обратиться в суд и выселит их. Это не вариант

Людмила Сергеевна, ситуация неприятная, но предсказуемая. Вы купили долю, принадлежащую ее бывшему мужу. Отсюда и все проблемы. Не обращайте внимания на ее выпады. Ей в конце концов надоест. Так же хороший способ привести нескольких цыган, представителей иных народностей, побольше, человека 4-5 для "осмотра квартиры" с целью покупки. Думаю присмиреет.

Спасибо за ответ! Но увы, циган у нас нет, да и город маловат, никто не захочет связываться... Ситуацию и я понимала, но не до такой степени,... прошло пять лет...Сначала она просила"доучить" в школе дочку и мы согласились сдавать ей комнату, договоренностью было- решать вопрос с разменом после поступления дочери ее...теперь - как ничего и не было- всё изменилось

Нет по этому мотиву оспорить сделку не сможете. Сын вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением или продать указанную долю.

Спасибо за ответ! Уже дважды отказывали, завтра понесет третье

Определение порядка пользования квартирой не принесет вам ничего. Кроме лишних и ненужных хлопот в суде. Вы действительно можете продать долю, если совместное проживание невозможно. Зачастую хватает визитов потенциальных покупателей, чтобы второй собственник пересмотрел свое поведение.

Спасибо за ответ! Опять же- город небольшой. В газетах Пять-шесть таких объявлений "висит" уже несколько лет, просто мы тогда надеялись на последующий "размен" с соответствующими доплатами, но реакция оказалась другой, вопреки договоренностям (увы, они оказались устными...)

Людмила Сергеевна, можете привести "якобы родственников" которым якобы собираетесь подарить половину квартиры" в этом случае её (соседки) согласия не потребуется, помните как у Райкина, когда ему учительница пожаловалась на соседей. что из этого получилось.

Спасибо за ответ! Да-да, спасибо еще раз! Мы уже улыбались на эту тему, уж очень похожа ситуация, только герои другие и тема не нова, но до сих пор нет конкретных мер по подобному воздействию, чтобы без "родственников" и циган, а просто по закону отстоять свои права не просто на проживание в своей собственности, но и по защите своей чести и достоинства