LSN Messenger
Москва, 17.03.2025, 07:29

Разрешение спора в каршеринге

Вопрос №24514371 из г. Москва
опубликован 17.03.2025, 07:29
Здравствуйте! Разбита фара, не увидела. Сообщила об этом до завершения аренды. Через три дня звонят, и выставили счёт баснословный. Видео доказательств у меня нет. ДТП зарегистрированного тоже нет.. 1.Как в досудебном порядке решить вопрос.? 2. Сколько будут стоить услуги юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вообще ничего не платить А когда будет исковое заявление, то экспертизу и По штрафам просить применить статью 333 ГК РФ

17.03.2025, 08:41

Здравствуйте! Да, прочитала такую статью.. По поводу экспертизы не поняла..

17.03.2025, 09:45

Будет суд, попросить экспертизу оценочную назначить

17.03.2025, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сделайте оценку ущерба, сколько это стоит на самом деле, предложите возместить по оценке. В случае несогласия - откажитесь платить, предложите обратиться с иском в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.03.2025, 07:32

Машина каршеринговая.. У меня её нет.. Как сделать экспертизу! Бампер где кусочек краски, и фара, что на авито можно купить за 7000.. Счёт выставили 73000

17.03.2025, 08:05

Ирина, можно сделать.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

17.03.2025, 08:07

Подскажите, вы возьметесь, и сколько будет стоить?

17.03.2025, 08:10

только оценка вам поможет, но как я понимаю машины уже у вас нет

17.03.2025, 07:32

Здравствуйте! Как вы будете решать, если я в Москве.. А если надо будет появиться на суде?

17.03.2025, 10:35

Здравствуйте Ирина!

1. Надо сделать свою оценку. Предложить свой вариант по оплате.

2. На данном этапе - не дорого.

17.03.2025, 07:36

в досудебном порядке не получится, поскольку вы не согласны с суммой ущерба

17.03.2025, 07:38

Ирина, не стоит паниковать, все можно сделать. Не Делимобиль?уточните.

Оферту нужно видеть.

17.03.2025, 07:51

Да, он самый, Делимобил

17.03.2025, 08:08

Здравствуйте. Можно существенно снизить сумму.

17.03.2025, 07:57

Здравствуйте! Да, делимобил.

17.03.2025, 08:07

1. Сначала претензия - мотивированная, с доказательствами.

2. Обращайтесь с конкретикой по этой ситуации - стоимость зависит от этого.

17.03.2025, 08:29

Здравствуйте. Обращайтесь в раздел личных сообщений к юристам. В досудебном порядке не получится.

17.03.2025, 08:30

Здравствуйте

В досудебном порядке, это через направление претензии каршерингу.

Стоимость услуг у каждого юриста разная.

17.03.2025, 09:27

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!