LSN Messenger
Москва, 17.03.2025, 09:48

Вопрос - в случае его смерти, можно отсудить свои деньги у его жены, которая получает его зп и гробовые?

Вопрос №24514557 из г. Москва
опубликован 17.03.2025, 09:48
Написал заявление по факту хищения у меня 100 тыс руб. возбудили дело по 159.2 уже 8 месяцев назад. Полиция бездействует 8 месяцев. Дело находится на стадии "расследования". постоянно приостанавливают расследование в связи с - п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого). После жалобы в прокуратуру эти приостановления отменяются, потом они снова приостанавливают и так по кругу уже 8 месяцев. Лицо прекрасно им известно и он неоднократно был на допросе. На него 2 уголовных дела, в другом деле он сразу написал чистосердечное 9 месяцев назад, а в случае с моим делом должны были проводить очную ставку. В январе преступник мне сообщил, что подписал контракт и уходит на сво и никому ничего возвращать не собирается. Я даже думаю полиция не в курсе, что он отправился на сво. Перед этим он расписался со своей девушкой, чтобы она получала его зп. Так как у него все карты арестованы из-за разных микрозаймов. Вопрос - в случае его смерти, можно отсудить свои деньги у его жены, которая получает его зп и гробовые?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению взыскать денежные средства с жены нельзя. Потому что жена не отвечает за долги мужа, особенно в случае когда долги были до момента заключения брака. Тем более нет четких доказательств у Вас что именно данный человек похитил у Вас денежные средства.Ведь официально он не признан обвиняемым по Вашему делу. Но если он будет официально признан виновным по приговору суда в рамках Вашего дела то тогда в случае его смерти Вы сможете попытаться взыскать денежные средства с его супруги как наследницы в пределах суммы перешедшего к ней наследства и то если она примет наследство.

17.03.2025, 11:43

есть переводы со сбербанк на его имя

17.03.2025, 12:09

Если есть подтверждение переводов с Вашего счета на его имя то Вы можете подать гражданский иск на его имя о взыскании с него суммы переводов как неосновательное обогащение. Но опять же повторюсь подать Вы можете только на него а не на супругу. Но в случаи его смерти если супруга вступит в права наследования то тогда Вы сможете подать на нее как на наследницу.

17.03.2025, 12:18

то что она получает зарплату с сво и гробовые не делает ее наследницей?

17.03.2025, 12:23

До момента его смерти она наследницей не является. Наследницей она может и не стать вообще если откажется от принятия наследства после смерти супруга.

17.03.2025, 12:28

допустим он умер, она может получить гробовые и отказаться от наследства? гробовое считаются за наследство?

17.03.2025, 12:30

Если она откажется от наследства то гробовые она не получит. Но если она все-таки получит гробовые после его смерти то тогда можно будет указать что она по факту приняла наследство

17.03.2025, 12:39

как я в суде буду доказывать, что она наследница? суд сам будет проверять эту информацию?

17.03.2025, 12:51

Вы сможете подать исковое заявление минимум через 6 месяцев после его смерти на супругу как ответчицу и указать, что она является его супругой. И суд проверит будет ли являться она его супругой на момент смерти. Потому что лично Вам никто не предоставит такие данные без запроса суда. И если она не примет наследство то она обязана будет доказать этот факт.

17.03.2025, 13:13

Нельзя.

17.03.2025, 09:49

Элёр, не получится

17.03.2025, 09:54

Отсудить у жены не получится (его зп и гробовые).

17.03.2025, 10:30

Нет, эти деньги у жены Вы никак не отсудите

17.03.2025, 12:17