Оригинал определения суда о возвращении искового заявления

Здравствуйте! Возник вопрос, где можно получить ОРИГИНАЛ определения суда о возвращении иска, если по почте мне была направлена только копия, а для возврата госпошлины налоговая требует именно оригинал документа.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Оригинал получить не сможете, он хранится в суде и по Инструкции участникам процесса не выдаётся. Вам должны выдать заверенную надлежащим образом копию с отметкой о вступлении в законную силу. Для возврата госпошлины этого достаточно.

Если такой документ у Вас не принимают, это незаконно.

С уважением.

Обратитесь в суд, который вынес решение

Посетить суд и получить.Если вы верно город указали - Москва ,у нас долго ждать оригинала и не дождаться .Быстрее в суде лично получить

Оригинал в деле. Истцу выдают только надлежащим образом заверенную копию.

В суд заявление подайте

Оригинал определения суда всегда только сохраняется в деле. Сторонам по делу всегда выдают копии.