LSN Messenger
Кемерово, 17.03.2025, 10:37

Взыскание в суде за простой из-за травмы

Вопрос №24514696 из г. Кемерово
опубликован 17.03.2025, 10:37
Здравствуйте! Я получила травму (перелом шейки бедра, в следствии падения на скользкой поверхности. Сейчас хочу подать в суд на управляющую компанию. Вопрос в чем: смогу ли я взыскать за простой по работе, если я работаю сама на себя (дизайнер) и официально не оформлено ИП и самозанятость. Обычно оформляю договора на оказание услуг между физлицами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, возможно взыскать в судебном порядке, предоставьте налоговую декларацию по уплате НДФЛ в качестве доказательства

17.03.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

В качестве доказательства предоставьте налоговую декларацию по уплате НДФЛ.

17.03.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Декларация от физлица?

17.03.2025, 10:40

Да, от физического лица. Ведь Вы обязаны были платить налог 13%. Другие доказательства вряд ли будут приняты

17.03.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можете.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

17.03.2025, 10:40

Имеете право требовать возмещения упущенного заработка. Но его нужно обосновать документами.

17.03.2025, 10:40

Евгения ,полагаю, что ваши требования не удовлетворит в части взыскания простоя

17.03.2025, 10:42

Здравствуйте! На возмещение ущерба за травму Вы можете рассчитывать! Для этого если территория на которой произошло падение в зоне ответственности управляющей компании. Но если Вы по работе официально заключали договор и в суде докажете что из-за травмы Вы не смогли исполнить договор то сможете взыскать деньги но не за простой а как упущенную выгоду.

17.03.2025, 10:53

В качестве доказательства предоставьте налоговую декларацию по уплате НДФЛ.

17.03.2025, 20:49