LSN Messenger
Краснодар, 17.03.2025, 11:39

Положена ли федеральная надбавка к пенсии при маленьком стаже?

Вопрос №24514824 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2025, 11:39
Уважаемые юристы, я пенсионерка, пенсия ниже прожиточного. Работаю. 9 сентября 2024 года уволилась, а 16.10.25 поступила на другую работу. Фактически месяц не работала. В пенсионном фонде сначала сказали, чтофедеральная надбавка задерживается и придет в марте. А в марте когда не пришла сказали, что она не положена, потому что маленький срок. Так положена или нет. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

После увольнения пенсия работавшему пенсионеру с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Подавать заявление в Социальный фонд для этого не нужно.

Работодатель передает сведения о прекращении трудового договора не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

Социальный фонд принимает решение об индексации в следующем месяце после получения данных сведений. Пенсия с учетом индексации должна поступить в следующем месяце после вынесения решения.

В Вашем случае Социальный фонд должен принять решение об индексации в октябре. Пенсия с учетом индексации должна поступить в ноябре с перерасчетом за октябрь.

17.03.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Только они говорят, что в сенябре хоть я с 9.09.24 уволена, все равно считалась, что работала. А в октябре я не работала 16 дней, а это неполный месяц. И я не поняла должны мне за месяц федеральную надбавку или не. Но все равно большое спасибо,за что откликнулись.

Работающим пенсионерам доплата не выплачивается, а у вас нет ни одного календарного месяца без работы.

17.03.2025, 13:09

А разве 09.09. по 16.10.24 по количеству дней не является 32 дня, что является месяцем?!

17.03.2025, 13:16

Речь идет о календарном месяце с 1 числа по 30 (31) число.

17.03.2025, 13:52

Работающим пенсионерам доплата не выплачивается

17.03.2025, 13:20

Люди добрые, но я де целый месяц не работала. С 09.09.24 по 16.10.24. А значит дополнительного заработка не имела.

17.03.2025, 13:30

Специфика пенсионного законодательства такова, что все перерасчеты производятся с 1 числа месяца (ни с 9, ни с 16, а именно с 1 числа!) Поэтому для всех действий важен календарный месяц, а не количество дней, равное дням в полном месяце.

17.03.2025, 13:53

После увольнения пенсия работавшему пенсионеру с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Подавать заявление в Социальный фонд для этого не нужно.

Работодатель передает сведения о прекращении трудового договора не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.03.2025, 20:29

Всем юристам, ответившим мне, огромная благодарность. Ответы меня удовлетворили.

21.03.2025, 09:43