БЛ взят на 7 дней по ОРВ, хочу закрыть на шестой день, уже выздоровела.

Всем доброго дня и хорошего настроения. Подскажите пожалуйста, возможно ли закрытие БЛ досрочно? БЛ взят на 7 дней по ОРВ, хочу закрыть на шестой день, уже выздоровела.
Лучший ответ

Да, закрытие больничного листа (БЛ) досрочно возможно, но процедура имеет свои особенности и ограничения.

Разбор ситуации:

1. Основание для досрочного закрытия: Основным условием является ваше полное выздоровление и восстановление трудоспособности до даты, указанной в первоначальном листке нетрудоспособности. Ваше желание выйти на работу раньше — это веское основание.

2. Процедура закрытия: Для досрочного закрытия БЛ вам необходимо обратиться в то же медицинское учреждение (поликлинику), которое выдало листок. Врач, который вел ваше лечение, должен осмотреть вас, убедиться в отсутствии симптомов заболевания и вашей готовности к работе. Если врач подтвердит ваше выздоровление, он оформит закрытие БЛ текущей датой (в вашем случае — на шестой день).

3. Важные нюансы:

* Решение о досрочном закрытии принимает исключительно лечащий врач на основании медицинских показаний. Ваше субъективное ощущение выздоровления важно, но окончательное решение — за специалистом.

* Врач может не согласиться на досрочное закрытие, если сочтет, что для полного восстановления требуется больше времени (например, для предотвращения осложнений или рецидива).

* При досрочном закрытии в листке нетрудоспособности будет проставлена фактическая дата закрытия. Оплата будет производиться только за те календарные дни, которые вы были на больничном (с первого по шестой день включительно).

* После закрытия БЛ вы получите на руки закрытый листок (или его электронную версию будет направлена в ФСС и работодателю), который необходимо предоставить работодателю для расчета и выплаты пособия.

Краткое резюме:

Вы можете инициировать процедуру досрочного закрытия больничного листа, обратившись к своему лечащему врачу. Если врач подтвердит ваше выздоровление, БЛ будет закрыт досрочно, и вы сможете выйти на работу. Оплачен вы будете только за дни фактической нетрудоспособности.

Рекомендация:

Хотя процедура в целом стандартна, для исключения любых недоразумений с оплатой или оформлением рекомендуется уточнить у врача все детали закрытия и получить разъяснения по заполнению документа. Если у работодателя возникнут вопросы по принятию досрочно закрытого листка, вы сможете сослаться на решение медицинского работника. Для решения сложных или нестандартных ситуаций (например, спор с врачом о необходимости продления или отказ работодателя принять листок) целесообразно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

Добрый день. Если врач посчитает, что Вы здоровы, б.л. закроет.