LSN Messenger
Симферополь, 17.03.2025, 14:08

Вопрос по самозанятости

Вопрос №24515178 из г. Симферополь
опубликован 17.03.2025, 14:08
Подскажите пожалуйста. Занимаюсь распивом духов. Не магазин, коллекция находится у меня дома. Могу ли я оформить самозанятость? Для открытия ИП еще очень маленькие обороты. Вопрос стал актуален потому, что большинство платежей приходят на мою карту (платежи от физлиц).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, статус самозанятого не пойдёт безусловно.

Вы можете продавать только товар собственного производства.

Здесь речь идёт о разливе духов.

Можете от ФНС еще и штраф получить.

Либо продавайте духи, как физлицо либо открывайте ИП.

Тем более парфюм должен иметь свою маркиррвку.

Многие юристы неправильно ответили, Ваша деятельность под режим НПД не попадает.

- см. ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

17.03.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Продавать как физлицо, это из личной коллекции уточнять получается?

17.03.2025, 20:05

Или как грамотно сделать, чтобы избежать вопросов от налоговойоткуда поступают средства

17.03.2025, 14:11

Можете продавать духи в качестве самозанятого, если вы их сами делаете.

17.03.2025, 14:16

Конечно можете оформить самозанятость.

Скачайте приложение, зарегистрируйтесь и вперед деньги зарабатывать. Главное чеки выдавайте.

17.03.2025, 14:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не можете.

Самозанятость не предусмотрена законом в качестве термина, её нет в системе правовых понятий. Правильное название "самозанятых"- налогоплательщики НПД.

Духи подлежат обязательной маркировке средствами идентификации на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1957 "Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды".

Вы не вправе использовать налоговый режим НПД при производстве или продаже товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, так как это запрещено п.1 ч.2 ст.4 закона от 27.11.2018 №422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

17.03.2025, 14:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дана неверная рекомендация "попробовать" осуществлять разлив или купаж духов, так как в результате все равно создается товар, подлежащий маркировке идентификационными марками, его производство и реализация запрещены на режиме НПД п. 2 ст. 4 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ.

17.03.2025, 20:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться