Астрахань, 17.03.2025, 14:33

Административное дело. Кассация.

Вопрос №24515245 из г. Астрахань
опубликован 17.03.2025, 14:33
Кассационный суд все приложения к жалобе и свое определение вшил в дело. Суд первой инстанции требует писать новое заявление на выдачу всех судебных постановлений. Законно ли это? Это мои документы, которые нужны для надзорной инстанции. Обязаны ли выдать, или выдаются по отдельному запросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно.

В соответствии с приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суда» повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) осуществляется по письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке.

Для повторной выдачи копии решения суда необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче такой копии, которое будет рассмотрено в течение 5 дней, что согласуется с положениями ст.214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае удовлетворения заявленного ходатайства, копия судебного решения будет направлена по указанному заявителем адресу, либо выдана ему нарочно под расписку.

17.03.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:
Вы ссылаетесь на ГК, я говорю о КоАП. Написала заявление о выдаче в суд. Мне перезвонили сказали, что нужно еще заявление. Зачем? пусть сразу скажут сколько штук написать, я им выдам хоть всему суду по копии.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кассационное определение высылается судом без запроса.

17.03.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:
Я тоже так знала, подумала может быть особенности именно административного дела. Спасибо.

Да , в данном случае пишется заявление о выдаче оригиналов документов. Вообще оригиналы редко приобщают ,и для их изъятия из дела - нужно и заявление и указанное в нем обоснование

17.03.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Заявление на выдачу подано. Я не понимаю зачем второе....

17.03.2025, 14:51

Этот вопрос уточните в канцелярии по гражданским делам

17.03.2025, 14:54
Оценка автора вопроса: