Истец получил деньги после выигрыша апелляции, но могут ли они быть отозваны в случае положительного решения кассации - дело о заработной плате.
Истец Выиграл апелляцию, выдали исполнит лист и подали его в банк, банк списал денежные средства и перечислил их Истцу, однако ответчики подали кассацию. В случае положительного решения кассац инстанции нужно будет возвратить денежные средства? Дело о выдаче заработной плате.
Здравствуйте! Согласно ст. 443 ГПК РФ (Поворот исполнения решения суда): "В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)".
Поэтому, если кассация отменит решение суда нижестоящей инстанции, то в своём постановлении суд кассационной инстанции обязан разрешить этот вопрос. Всего доброго! Удачи Вам!
Добрый день. Если суд кассационной инстанции изменит решение суда и апелляционное определение в части размере заработной платы (что мало вероятно), то вернуть придется.
Здравствуйте! Да. Вернуть взысканную сумму придётся. Более того, при изменении решения суда старый исполнительный лист должен быть отозван, и будет издан Новый, который необходимо будет предъявлять уже повторно. При изменении судом кассационной инстанции судебного акта, дата вступления в законную силу будет считаться в день вынесения судебного акта судом кассационной инстанции.