Как оспорить необоснованный отказ в приеме сведений о заработной плате за 2000-2001 годы?

Вопрос №24515275 из г. Луганск
опубликован 17.03.2025, 14:49
Как оспорить необоснованный отказ в приеме сведений о заработной плате за 2000-2001 годы? Имею непрерывный стаж 27 лет службы в МВД, уволен в декабре 2002 года с пенсией по выслуге лет. При оформлении второй страховой пенсии СФР сообщил, что не может учитывать заработную плату за 2000-2001 годы и вносить в ИЛС среднесесячную зп, т.к. она учена в пенсии по выслуге, что не соответствует правилам назначения военной пенсии. Чем доказывать правоту обращения и оспорить такую позицию сфр?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот период службы (работы) учтен для пенсии по линии силового ведомства, то органы СФР не смогут принять этот же период для страховой пенсии. Есть судебная практика по таким спорам.

17.03.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативность. Вопрос не касается стажа, а только размера зп. При назначении пенсии по выслуге лет силового ведомства денежное довольствие учитывается только на день увольнения, а среднемесячная зп определена только в страховой пенсии. Понятия разные и суть их тоже разная. Почему не принимают для расчета данные о зарплате за 2000-2001 годы, если пенсия по выслуге лет предусматривает получение второй страховой пенсии.

В законах нет запрета, а сфр не отказывает своим решение не вынося его, а просто пишет в сообщении что не может учитывать. Как и что можно оспорить такую позицию и заставить учесть сведения, т.к. это существенно занижает размер пенсии. При этом и советский стаж не учтен.

17.03.2025, 15:22

Я внимательно прочитала ваш вопрос и поняла, что вопрос касается заработной платы. Но дело в том, что заработная плата при начислении пенсии по закону № 400-ФЗ (с применением 173-ФЗ) определяется за периоды работы, учитываемые в стаж. Поэтому не имеет никакого значения, что вопрос касается отдельно заработной платы, если стаж за этот период не учитывается в СФР.

Иными словами, заработная плата привязывается к периодам работы, из которых начисляется пенсия.

17.03.2025, 15:29

Вообще то ФЗ №173 и № 400 предусмотрено, что зп учитывается за 2 года или 60 месяцев.

А согласно ФЗ от 17.02.2023 № 17-ФЗ - за любой период. Основанием для второй страховой пенсии является наличии пенсия по выслуге лет, и по аналогии зп должна участвовать в расчете последней. Я думаю что это юридический казус, искать ответ очень проблематично как я понимаю.

17.03.2025, 15:37

Александр Николаевич, уважаемый!

О чем вообще разговор? Я такой же пенсионер МВД и помимо пенсии по линии ведомства получаю переменную часть, сформированной по выплатам работодателя, страховой пенсии за гражданский стаж

Если Вы подрабатывали на гражданской работе в бытность действующим сотрудником, то ни в какой стаж Вам это не войдет

Никакая пенсия по выслуге лет не предусматривает получение второй страховой пенсии. Она не рассчитывается по правилам начисления страховой пенсии, а применяется специальная норма

С учетом того, что Вы из нового региона России, то еще недостаточно владеете нюансами пенсионного законодательства и как многие наши пользователи подгоняете нормы права под свои интересы

17.03.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статья 6 закона 17-ФЗ. Особенности исчисления размера страховой пенсии

1. Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, которые являлись получателями пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, при исчислении размера страховой пенсии может быть учтен среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы либо среднемесячный заработок за любые периоды работы и (или) иной деятельности до 1 января 2002 года, из которого исчислена пенсия в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, на основании документов выплатного дела.

17.03.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Можно так попробовать

Для обоснования правоты необходимо:

Сослаться на законодательство — указать, что пенсия по выслуге лет сотрудникам МВД назначается без учета заработка за 2000-2001 годы, так как для нее используется денежное довольствие (ст. 17, 43 Закона РФ № 4468-1).

Подать письменное заявление в СФР с требованием учесть зарплату за 2000-2001 годы для расчета страховой пенсии, с обоснованием на нормы ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В случае отказа — обжаловать в судебном порядке (по правилам КАС РФ), приложив:

копию решения о назначении пенсии по выслуге (для подтверждения состава денежного довольствия);

справку о зарплате за 2000-2001 гг.;

разъяснения МВД о порядке учета выплат при назначении пенсии (если есть).

Ключевой аргумент: учет этих лет для страховой пенсии законом не запрещен, и они не включаются в расчет военной пенсии.

17.03.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 19:39
Оценка автора вопроса: