Владимир, 04.06.2009, 13:47

Несоблюдение условий договора на время отпуска по уходу за ребенком. Как оспорить необоснованный отказ в заключении нового трудового договора?

Вопрос №798439 из г. Владимир
опубликован 04.06.2009, 13:47
Помогите разобраться. Я работала в гос. учреждении на постоянной должности 3 года. Через некоторое время от руководства поступило предложение поработать на время отпуска по уходу за ребенком сотрудника, заключив новый трудовой договор, и заверили меня, что если я справлюсь с поставленными задачами, переведут меня на более переспективную постоянную должность. Не осознавая возможные негативные юридические последствия от подписания такого вида договора, я согласилась на поступившее предложение и подписала договор на время отсутствующего работника. Вскоре постоянную должность, с которой я ушла, сократили. По истечении некоторого времени я обратилась к руководству учреждения с просьбой в письменном виде перевести меня на имеющуюся вакантную должность, т.к. срок договора истекал - сотрудник изъявил желание выйти на работу. По квалификационным требованиям я подходила, заканчивала на тот момент высшее уч.заведение. Непосредственный начальник ходатайствовал о перемещении, а вышестоящее руководство отказало в заключении нового договора и назначило на претендуемую мной должность другого сотрудника. Теперь я уволена по окончании срока трудового договора. Могу ли я в суде оспорить необоснованный отказ в заключении трудового договора? Какие необходимо иметь доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебной перспективы не вижу.

04.06.2009, 14:32

Мария, оспорить в суде не сможете, по той простой причине что сами подписали трудовой договор.

04.06.2009, 14:04

Мария, Вы всё правильно понимаете и обратившись, получили отказ. Попробовать можно обратиться в суд, но если руководство заявит в суде что у вас не было на тот момент высшего образования, а должность госслужащего это предусматривает, то Вы не выиграете дело.

04.06.2009, 14:24

А если рассмотреть с другой точки зрения. Срочный трудовой договор заканчивался, я имела право (установленное как трудовым кодексом. Так и конституцией) обратиться к руководству с просьбой заключить новый трудовой договор. Или нет? Я может что-то недопонимаю в этом вопросе? Подскажите пожалуйста.

04.06.2009, 14:12