LSN Messenger
Владивосток, 17.03.2025, 15:15

Здравствуйте. Нужно составить заявление на развод по обоюдному желанию для подачи в суд. Трое детей до 18 лет.

Вопрос №24515327 из г. Владивосток
опубликован 17.03.2025, 15:15
Здравствуйте. Нужно составить заявление на развод по обоюдному желанию для подачи в суд. Трое детей до 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет понятия - по обоюдному согласию .

Один из вас истец- второй ответчик .Если спора нет, то Ответчик просто иск признает .Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

17.03.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, по обоюдному согласию в ЗАГС, а не в суд.

17.03.2025, 15:23

При наличии несовершеннолетних детей в судебном порядке развод. А так можно было бы через ЗАГС.

Иск о разводе отдельно подавайте и отдельно об определении места жительства детей и взыскании алиментов.

17.03.2025, 15:43

Обращайтесь. Составим.

17.03.2025, 15:28

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

17.03.2025, 17:18

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 19:08