Мурино, 17.03.2025, 18:35

Прибыль от аренды дома

Вопрос №24515635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2025, 18:35
Здравствуйте. Продали дом с рассрочкой платежа. Дом сдается в аренду. Кому принадлежит прибыль от аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В случае продажи недвижимости в рассрочку право в силу ст. 8.1 ГК РФ у покупателя возникает с момента регистрации. При этом для обесчпечения исполнения обязательства указанное имущество находится в залоге у продавца если договором купли-продажи стороны не предусмотрели иного.

ст. 488 ГК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 346 ГК РФ

залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

17.03.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

извините, ничего не понятно. а можно просто ответить на вопрос одним словом - покупателю или продавцу?

17.03.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никита, арендодателю

17.03.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

арендодатель - это агент. кому арендодатель должен передавать деньги от аренды - продавцу дома, или покупателю

17.03.2025, 18:48

Прибыть от аренды принадлежит покупателю.

17.03.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Тому, кто сейчас собственник.

17.03.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Прибыль принадлежит собственнику.

17.03.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

кто должен получать деньги от аренды - продавец дома, или покупатель.

17.03.2025, 18:49

Никита, покупатель

17.03.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Собственнику жилого помещения

17.03.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

вопрос звучит так: кому получать доход от аренды - продавцу дома, или покупателю дома. ответ на вопрос хочется услышать конкретный, а не размытый: кто это? покупатель дома (конкретное лицо), или продавец дома (конкретное лицо), а не собственник (неизвестное лицо).

17.03.2025, 22:51

собственник - неизвестное ПОКА лицо, пока идет процесс купли-продажи

17.03.2025, 22:55

неизвестным лицом собственник быть не может. тот на кого оформлен дом.

17.03.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Прибыть от аренды принадлежит покупателю.

18.03.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:
ясно и просто. спасибо