Мне отказали в выплате пенсионных накоплений, хотя мне уже 55 лет, я продолжаю работать
Добрый вечер.
Право на выплату возникает у мужчин с 60 лет, у женщин с 55 лет. Работавшие на вредных производствах, с тяжелыми условиями труда, а также некоторые другие категории граждан имеют право на досрочную пенсию и получение накопительной части пенсии с момента возникновения этого права. Важное условие – стаж не менее 15 лет и ИПК 28,2.
Необходимо обратиться за назначением в клиентскую службу Отделения СФР, МФЦ или через портал госуслуг.
Если средства пенсионных накоплений формируются в негосударственном пенсионном фонде(НПФ), обращаться нужно в соответствующий НПФ.
Право на выплату возникает у мужчин с 60 лет, у женщин с 55 лет