Ставрополь, 17.03.2025, 19:41

Так когда оно вступает в законную силу, в какой момент?

Вопрос №24515790 из г. Ставрополь
опубликован 17.03.2025, 19:41
На судебном заседании было вынесено постановление, но решение все еще не готово. Уже прошло 15 рабочих дней. Назначен штраф, который я должна оплатить в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. 1) Так когда оно вступает в законную силу, в какой момент? 2) В какой срок судья обязан выдать на руки решение, после постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

17.03.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но еще второй вопрос:

2) В какой срок судья обязан выдать на руки решение, после постановления?

Прошло уже 15 рабочих дней, но судья все еще не готов дать мне решение. Что мне делать?

17.03.2025, 19:53

Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

В исключительных случаях по решению лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. Д

День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения (ст. 29.11 КоАП РФ).

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу или защитнику лица, в отношении которого оно вынесено, либо высылается с сопроводительным письмом с уведомлением о вручении указанному лицу по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. [b] Копия письма и уведомление о вручении (не вручении) документов приобщаются к материалам дела.

17.03.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:
Все четко и по делу. Спасибо.

Звоните секретарю, помощнику судьи, в канцелярию суда для получения информации об изготовлении Постановления и следовательно, получение его на руки возможно только при личном присутствии и в канцелярии суда

17.03.2025, 19:59

Какое постановление? По КоАП РФ? Как копию получите.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3, пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если не обжаловано...

17.03.2025, 19:42

2) В какой срок судья обязан выдать на руки решение, после постановления?

Прошло уже 15 рабочих дней, но судья все еще не готов дать мне решение. Что мне делать?

17.03.2025, 19:50

Постановление о назначении административного наказания. Но решения пока нет. Я не могу его получить, судья не готов. Меня интересует, когда это постановление вступит в законную силу. Перефразирую, что значит, что оно вступило в законную силу?.

17.03.2025, 19:47

Если речь идет о постановлении по делу об административном правонарушении (КоАП РФ), то постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его получения Вами.

17.03.2025, 19:47

В законную силу постановление об АП оно вступает по истечению 10 дней со дня его вынесения. А копия вручается в течение 3 дней со дня его вынесения.

17.03.2025, 19:57

постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его получения Вами.

18.03.2025, 00:39