LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.03.2025, 00:16

Если я,работала в браке больше и заработала больше имущества, а бывший муж забрал половину этого имущества.

Вопрос №24516218 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2025, 00:16
Если я,работала в браке больше и заработала больше имущества, а бывший муж забрал половину этого имущества. Имеет ли здесь быть место незаконное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов (ст. 39 СК РФ).

Т.о., суд может признать за вами долю в размере более 1/2 от общего имущества, если будут представлены доказательства неуважительности неполучения супругом доходов. Если он уже забрал 1/2 долю, то при присуждении вам более 1/2 доли с мужа должна будет присуждена компенсация в вашу пользу.

18.03.2025, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет здесь неосновательного обогащения. При разводе имущество делится пополам, но Вы в процессе раздела имущества можете доказать, что он особо не вкладывал в улучшение ничего

С, уважением

18.03.2025, 00:21

Что это да,ст ?

18.03.2025, 00:23

Это даст раздел имущества согласно потраченных денежных средств и соответственно процент раздела. Ну например 70/30

18.03.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Так всё таки можно переделить имущество в процентном соотношении? Если один алаживался больше

18.03.2025, 00:40

Ничего не даст. Юрист выше ошибся.

Неважно кто и сколько зарабатывал, все делится поровну.

Вы ещё перестали читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана, что тоже негативно для Вас сказывается

18.03.2025, 00:38

Нет.

18.03.2025, 00:38

Здесь нет никакого обогащения.

Имущество, приобретенное в браке является совместным и при разводе делится в равных долях.

18.03.2025, 00:38

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 01:06

Читаешь ответы юристов - ясно одно 😊 : кто-то из них ошибается 😊 А ведь все юристы 😊😊😊

18.03.2025, 01:28

Бывает, Надежда, к сожалению

18.03.2025, 01:30