Смоленск, 18.03.2025, 08:51

Налоговая насчитала налог с дарения земли и дома с кадастровой стоимости во много раз привышаюшей реальную стоимость дома.

Вопрос №24516558 из г. Смоленск
опубликован 18.03.2025, 08:51
Налоговая насчитала налог с дарения земли и дома с кадастровой стоимости во много раз привышаюшей реальную стоимость дома. Вопросов много по данному налогу, все не описать. Вижу нарушения, пишу им апелляционную жалобу, ответа нет, а в это время начисляют пени в размере 12 000. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Налоговый орган при доначислении налогов при дарении руководствуется кадастровой стоимостью, которая по логике законодателя должна быть приравнена к рыночной. Также существуют механизмы снижения кадастровой стоимости, в том числе и для целей уплаты налогов. Но это трудозатратно по времени и не бесплатно. И также переоценивают на определенную дату.

Можно уточнить, чем вы руководствуетесь, когда полагаете, что рыночная стоимость дома в разы меньше?

В части обложения доходов от дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Следовательно, недвижимое имущество, полученное физическим лицом в порядке дарения от иного физического лица, подлежит налогообложению НДФЛ. В таком случае налогообложение дохода в виде дарения производится в общеустановленном порядке. Однако при документальном подтверждении факта усыновления (удочерения) указанный доход освобождается от налогообложения НДФЛ. Естественно, это два разных судебных дела – подтверждение факта усыновления и обжалования доначисления налогов по договору дарения.

По идее, если вы своевременно обжалуете решение налогового органа (решение по апелляционной жалобе еще нет и оно не вступило в силу), пени доначисляться не должны.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

18.03.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Все что вы написали, спасибо. Но уже очевидно. Вопросы в другом.

18.03.2025, 11:53

Дарение было оформлено от отчима.

18.03.2025, 09:00

Вы уже написали апелляционную жалобу, что является правильным решением. Если налоговый орган не предоставил ответа в установленные сроки, вы можете обжаловать их бездействие в вышестоящем налоговом органе или в суде. Согласно законодательству, налоговые органы обязаны рассматривать жалобы в течение определенного срока (обычно 30 дней), и их бездействие может быть признано незаконным.

18.03.2025, 09:02

да, я уже сново написала жалобу, а ответа нет. Не дали даже срок оформить рассрочку платежа и снизить стоимость, начисляют пени? как с этим быть. Так же сейчас нашла ответ, что отчима и пасынка можно признать членами одной семьи по решению суда. Но пока будет суд, будет огромная сумма по налогу. Вот что беспокоит.

18.03.2025, 09:08

вот на суде как раз и оспаривать сумму по налогу

18.03.2025, 09:10

в одном заявлении? я правильно понимаю, сразу два вопроса и опризнании отчима и пасынка членами одной семьи и сразу к налоговой об отмене налога?

18.03.2025, 09:14

1.Какими доказательствами подтверждается ПРЕВЫШЕНИЕ реальной стоимости?

2. Какими доказательствами подтверждается РЕАЛЬНОСТЬ стоимости?

18.03.2025, 12:32

Какими данными о стоимости (из каких источников) должен был руководствоваться (в Вашем представлении) налоговый орган при исчислении налоговой базы ?

18.03.2025, 12:39

теми, что кадастровая стоимость уменьшина в 2023 году на 50%, от той суммы, что берет к расчету Налоговая. Но пересчитывать они на отрез отказываются.

19.03.2025, 09:19