Может ли пенсионер получить пенсию за давно умершего супруга?

Моя бабушка является пенсионером, у её мужа, умершего 10 лет назад, была более высокая пенсия, чем у неё. Проживали они раздельно, в разных городах. И она, и он были прописаны, как проживающие в одиночку в своём жилье, без других людей. На данный момент, бабушка по документам до сих пор живёт в одиночку. Кроме пенсии никаких других доходов нет и не было. Может ли она оформить на себя получение пенсии умершего супруга?
Лучший ответ

Ситуация вашей бабушки касается возможности получения пенсии умершего супруга. Разберём её с юридической точки зрения.

1. Правовая основа:

В России действует Федеральный закон «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении». Пенсия — это ежемесячная выплата, назначаемая при определённых условиях (достижение возраста, инвалидность, потеря кормильца). После смерти пенсионера выплата пенсии прекращается, так как она носит личный характер и не наследуется в общем порядке, в отличие от имущества или денежных накоплений.

2. Возможные варианты получения выплат после смерти супруга:

- Пенсия по потере кормильца: Назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, если они находились на его иждивении. В вашем случае бабушка и её муж проживали раздельно, и она не была на его иждивении (имела собственную пенсию), что делает получение такой пенсии маловероятным, так как для этого требуется доказать факт зависимости от доходов умершего.

- Выплата неполученной пенсии: Если у умершего остались неполученные при жизни суммы пенсии (например, за последний месяц), они могут быть выплачены его наследникам. Однако, учитывая, что прошло 10 лет, этот вариант, скорее всего, неактуален, так как такие выплаты оформляются вскоре после смерти.

- Перерасчёт пенсии бабушки: Иногда возможно увеличение собственной пенсии за счёт учёта стажа или других факторов умершего супруга, но это зависит от конкретных обстоятельств (например, если у неё низкий стаж).

3. Анализ ситуации:

- Бабушка и её муж проживали раздельно, были прописаны по разным адресам как одинокие. Это может усложнить доказательство совместного ведения хозяйства или иждивения.

- У бабушки есть собственная пенсия, что указывает на её самостоятельный доход, а не зависимость от мужа.

- С момента смерти прошло 10 лет, что превышает общие сроки для обращения за большинством выплат (обычно до 6 месяцев или 1 года).

4. Рекомендации:

- Обратитесь в Пенсионный фонд РФ по месту жительства бабушки с запросом о возможности перерасчёта её пенсии или оформления иных выплат, связанных с умершим супругом. Предоставьте документы: паспорт бабушки, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, документы о пенсиях обоих.

- Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на пенсионном праве, для оценки шансов на положительный исход, так как каждый случай индивидуален и требует анализа всех деталей (например, наличие общих детей, которые могли быть на иждивении).

5. Краткое резюме:

Скорее всего, бабушка не сможет оформить получение пенсии умершего супруга напрямую, так как пенсия не наследуется. Однако есть возможность перерасчёта её собственной пенсии или получения иных выплат, если будут найдены основания (например, доказательство иждивения). Учитывая сложность ситуации и давность событий, рекомендую обратиться к юристу для детальной консультации и подготовки документов в Пенсионный фонд.

нет