Здравствуйте, могут ли прекратить уголовное дело за примирением сторон в полиции нам сказали что только в суде
Лучший ответ
Могут и в полиции. НО не обязаны ни в полиции, ни в суде.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Татьяна, на практике, как правило только в суде
Закон не знает слова "сказали ".
Подайте письменное ходатайство
Требуйте официальный письменный ответ
как правило только в суде