LSN Messenger
Москва, 18.03.2025, 12:56

Признание членом СНТ - установление юридически значимого факта?

Вопрос №24516961 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 12:56
Добрый день! Подала иск на признание членом снт (письма с заявлением в адрес снт вернулись назад). Суд иск удовлетворил, признал членом снт с последнего дня рассмотрения заявления (на 30 день от даты подачи). Взыскиваю судебные расходы, однако снт ссылается на то, что данный иск не относится к числу материально-правовых споров, а в ходе дела устанавливается юридически значимый факт - признание членом снт с определённой даты, а, следовательно, судебные издержки не подлежат возмещению по правилам гл.7 ГПК. Так ли это? Есть ли смысл оспаривать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смысла оспаривать нет. СНТ право

п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела гласит, по смыслу статей 98, 100 ГПК РФ, статей 111, 112 КАС РФ, статьи 110 АПК РФ, судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. Поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28 - 30, 32 - 34, 36, 38 ГПК РФ, главой 27 АПК РФ, направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

18.03.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

То есть получается, что снт не нарушило моего права стать членом снт, не ответив на моё заявление?

Не могу понять, как различить материально-правовой спор от иного, по которому не предусмотрена компенсация судебных издержек.

18.03.2025, 19:16

Если СНТ нарушило ваше право не ответив на заявление - это административная ответственность, нужно было обращаться в прокуратуру с заявлением о порядке рассмотрения обращений граждан.

Вы выбрали неверный способ восстановления права, если для вас важно возмещение расходов. Нужно было подавать иск об обязании СНТ рассмотреть заявление и принять вас в члены СНТ - это был бы спор.

Дела об установлении юридических фактов не предусматривают спора о праве, соответственно, нет материально-правового спора. Так же нет ответчика, есть только заявитель, с кого вы собирались взыскивать расходы? Взыскать возможно только с ответчика (в случае удовлетворения иска)

18.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Иск был о признании членом снт с даты подачи заявления, ответчиком по иску указывала снт. Прикладывала доказательства, что отправляла заказным письмом заявление, что ответа об отказе или принятии не поступило, как и само письмо не было получено Снт. В ходе судебного заседания Снт подтвердил факт, что письмо не получало, о заявлении узнало только из иска. Иск был удовлетворён, но с другой даты.

18.03.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.03.2025, 00:22
Оценка автора вопроса: