Признание членом СНТ - установление юридически значимого факта?
Добрый день.
Смысла оспаривать нет. СНТ право
п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела гласит, по смыслу статей 98, 100 ГПК РФ, статей 111, 112 КАС РФ, статьи 110 АПК РФ, судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. Поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28 - 30, 32 - 34, 36, 38 ГПК РФ, главой 27 АПК РФ, направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.
То есть получается, что снт не нарушило моего права стать членом снт, не ответив на моё заявление?
Не могу понять, как различить материально-правовой спор от иного, по которому не предусмотрена компенсация судебных издержек.
Если СНТ нарушило ваше право не ответив на заявление - это административная ответственность, нужно было обращаться в прокуратуру с заявлением о порядке рассмотрения обращений граждан.
Вы выбрали неверный способ восстановления права, если для вас важно возмещение расходов. Нужно было подавать иск об обязании СНТ рассмотреть заявление и принять вас в члены СНТ - это был бы спор.
Дела об установлении юридических фактов не предусматривают спора о праве, соответственно, нет материально-правового спора. Так же нет ответчика, есть только заявитель, с кого вы собирались взыскивать расходы? Взыскать возможно только с ответчика (в случае удовлетворения иска)
Иск был о признании членом снт с даты подачи заявления, ответчиком по иску указывала снт. Прикладывала доказательства, что отправляла заказным письмом заявление, что ответа об отказе или принятии не поступило, как и само письмо не было получено Снт. В ходе судебного заседания Снт подтвердил факт, что письмо не получало, о заявлении узнало только из иска. Иск был удовлетворён, но с другой даты.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!