Нужно ли с последнего места работы предоставлять справку 182 н?Как рассчитывается б/л мне и ребенку?
Разберём вашу ситуацию по порядку, учитывая периоды работы и декрета.
1. Хронология и ключевые моменты:
- Работа с 2013 по апрель 2021 (первое место работы).
- Устройство на новую работу в декабре 2021.
- Декрет весной 2021 (видимо, отпуск по беременности и родам начался до устройства на новую работу, что требует уточнения).
- Увольнение в ноябре 2024.
- Новое устройство в феврале 2025.
- Вопросы по больничным в 2025 году.
2. Расчёт больничного листа (общие правила):
- Больничный рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (болезни). Для больничных в 2025 году это будут 2023 и 2024 годы.
- Учитываются все выплаты, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС).
- Если в расчётных годах вы были в декрете или отпуске по уходу за ребёнком, можно сделать замену лет на более ранние (по заявлению), чтобы увеличить средний заработок.
3. Замена лет для расчёта:
- Да, вы можете написать заявление работодателю о замене 2023 и/или 2024 годов на более ранние (например, на 2021 и 2022), если в расчётных годах у вас был декрет или низкий доход, и это увеличит пособие. Замена возможна только на годы, непосредственно предшествующие расчётным.
- В вашем случае, если в 2023-2024 были периоды декрета или низкого заработка, целесообразно рассмотреть замену на 2021-2022 (когда вы работали).
4. Справка 182-н:
- Да, при устройстве на новую работу в феврале 2025 вы должны предоставить справку о доходах по форме 182-н с последнего места работы (за 2023-2024 годы). Это необходимо для корректного расчёта больничных на новом месте. Если справки нет, расчёт будет по МРОТ, что обычно менее выгодно.
5. Расчёт больничного вам и по уходу за ребёнком:
- Вам: Рассчитывается, как описано выше, с учётом стажа: до 5 лет — 60% среднего заработка, 5-8 лет — 80%, более 8 лет — 100%. Ваш стаж с 2013 года, вероятно, более 8 лет (с учётом декрета, который входит в стаж), поэтому пособие будет 100%.
- По уходу за ребёнком: Правила аналогичны, но есть особенности: первые 10 дней оплачиваются в зависимости от стажа, последующие дни — 50% среднего заработка. Для детей до 7 лет оплачивается весь период, для детей 7-15 лет — до 15 дней по одному случаю.
6. Резюме и рекомендации:
- Соберите справки 182-н со всех мест работы за 2023-2024 годы для точного расчёта.
- Рассмотрите замену лет через заявление работодателю, если это увеличит пособие.
- Уточните у работодателя порядок подачи документов для больничных.
Учитывая нюансы с декретом и сменами работы, для детального расчёта и избежания ошибок рекомендую обратиться к юристу или специалисту по кадрам для консультации, так как неправильный расчёт может привести к занижению выплат. Также проверьте, все ли периоды работы учтены в стаже для ФСС.
Да нужно