Уссурийск, 18.03.2025, 14:59

Потеря документа иностранцем

Вопрос №24517319 из г. Уссурийск
опубликован 18.03.2025, 14:59
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию если можно. Дело в том что у меня есть очень хорошая знакомая и она гражданка Китая. Она потеряла документы на разрешение временного проживания карточку. Она боится что если она пойдёт в полицию писать заявление то на неё могут составить протокол за нарушение пребывания на территории РФ. Могут ли сотрудники полиции в таком случае составить протокол и депортировать её за пределы РФ или нет? Можно ли что-то зделать с этим чтобы небыло последствия? Если можно написать заявление то возможно придётся писать и объяснение как она потеряла его. Если есть возможность написать то можете пожалуйста подсказать примерно как писать заявление и объяснение образец? Сам документ был потерян примерно неделю назад. Прошу ссылаться на статьи и законы. Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса у вашей подруги опасения депортации. Если у нее не было нарушений по пребыванию на территории РФ и РВП действующее, то ей опасаться не чего. Так в случае, если иностранный гражданин имеет действующее разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее – разрешение), отметка о котором была проставлена в утерянный паспорт, иностранному гражданину необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России пл месту получения РВП с заявлением о выдаче дубликата разрешения взамен утраченного (испорченного, похищенного). Вместе с заявлением об утрате разрешения лицо без гражданство представляет две фотографии размером 35*45 мм. (В соответствии с приказом МВД России от 16.11.2012 № 1040 "Об утверждении Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы" ).

Заявление пишите в произвольной форме в адрес отделения МВД, опишите подробно всю ситуацию. Заявление пишется в течение 10 дней со дня пропажи документов.

Если иностранный гражданин незаконно находится в Российской Федерации, то согласно статье 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» может быть произведено установление личности иностранного гражданина. Для этого иностранному гражданину обратиться в территориальный орган МВД России по месту своего пребывания с соответствующим заявлением. Проведение процедуры установления личности иностранного гражданина происходит в срок не более трех месяцев. По результатам установления личности, иностранному гражданину выдается Заключение об установлении личности.

Статья 31. ФЗ-1156 устанавливает последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации, режима высылки. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство. Если иностранный гражданин, не выехал, то он подлежит депортации. Депортация осущ. за счет средств депортируемого. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

18.03.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения Сергеевна.А вы можете помочь написать заявление пожалуйста?Просто у неё документ сам выпал из сумки.

18.03.2025, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Доброго дня, Евгений!

Не стоит переживать. Вашу приятельницу не депортируют из-за утраты РВП. Ведь оно не аннулировано.

При утрате документа необходимо предпринять следующие меры:

Обратитесь в МВД и подайте заявление о выдаче нового разрешения на временное проживание (РВП) (п. 171 Приказа МВД России от 8 июня 2020 г. N 407) .

Понадобится ваш паспорт

Сотрудники МВД примут документы, проверят ваш паспорт и сообщат, когда прийти за готовым РВП. Дата получения будет не позже 7 рабочих дней после подачи заявления

Посетите МВД и заберите РВП в назначенный день.

Такой порядок предусмотрен Приказом МВД России от 8 июня 2020 г. N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

18.03.2025, 15:16

Виктория Владимировна здравствуйте.А именно мой паспорт нужен будет или паспорт гражданки Китая?

18.03.2025, 15:21

Приятельницы Вашей, конечно)

18.03.2025, 15:22

А там надо ей объяснение писать как потеряла она или нет?

18.03.2025, 15:32

Административным регламентом (утв. Приказом МВД России от 8 июня 2020 г. N 407) не предусмотрена обязанность дачи объяснений.

18.03.2025, 15:39

Евгений добрый день!

Подругу вашу не депортируют, нет состава правонарушения.

Согласно Закону Российской Федерации "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" для восстановления РВП необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства и представить документы, подтверждающие личность, также вам нужно подать заявление о выдаче нового разрешения.

Срок выдачи нового РВП, семь дней с момента приема вашего заявления.

18.03.2025, 15:34

Здравствуйте.Я узнал оказывается она 10 дней назад потеряла его

18.03.2025, 15:37

не чего страшного, пусть как можно скорее идет в МВД

18.03.2025, 15:38
Это лучший ответ

Согласно статье 18.8 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином правил пребывания в РФ влечет наложение штрафа от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без него.

Если ваша знакомая своевременно сообщит о потере документа, это будет свидетельствовать о добросовестности, и шансы на депортацию значительно снизятся.

-Необходимо подать заявление о потере документа. Это обязательное действие, так как РВП является документом строгой отчетности.

-Обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД). Подать заявление о выдаче дубликата РВП.

-Пока оформляется дубликат, ваша знакомая может получить временную справку, подтверждающую ее право на пребывание в РФ.

18.03.2025, 17:39