Красноярск, 18.03.2025, 15:45

09.07.24 г. умер сын 22 года имущества нет, но остался кредит, кто теперь должен платить кредит за умершего сына. Спасибо.

Вопрос №24517429 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2025, 15:45
Здравствуйте, 09.07.24 г. умер сын 22 года имущества нет, но остался кредит, кто теперь должен платить кредит за умершего сына. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Элла Николаевна, Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

18.03.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

В наследство мы не выступали т. к. не успел нажить ни какого имуществв

18.03.2025, 16:04

Если нет наследственной массы, то кредитные обязательства прекращаются на основании ст 418 ГК РФ

18.03.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, кто принял наследство тот и должен платить.

18.03.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если будет принято наследство, то обязательство перейдет наследникам.

18.03.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

В наследство не вступали

18.03.2025, 15:47

тогда никто

18.03.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Значит никто платить не будет.

18.03.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

долг могут потребовать только с наследников, в размере не превышающем размер перешедшей к наследнику наследственной доли

18.03.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Платить кредит должен тот, кто вступал в наследство. Если никакого имущества нет и в наследство никто не вступал, то следовательно и кредит никто оплачивать не должен.

18.03.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Если нет наследственной массы, то кредитные обязательства прекращаются на основании ст 418 ГК РФ

18.03.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если нет имущества и вы не принимали наследство, то кредит к вам отношения не имеет.

18.03.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

кто принял наследство тот и должен платить.

18.03.2025, 23:39