Москва, 18.03.2025, 16:22

Срок давности по признанию договора недействительным по ст. 178-179 ГК.

Вопрос №24517449 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 16:22
По факту исковая давность по признанию договора недействительным истекла (прошло два года с момента заключения), но есть же оговорка, что срок считается с момента, когда сторона узнала об обмане или злоупотреблении доверием. Как можно доказать суду, что узнал об этом только сейчас? Какая здесь судебная практика в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Этот вопрос потребует большей конкретики. Исковая давность исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. несмотря на то, что договор заключался два года назад, узнать о нарушении своих прав Вы можете только сейчас. Вам нужно определить,когда Вам стало понятно, что кто-то Вас обманул или кто-то злоупотребил доверием. С чем у Вас это связано? Кто-то что-то пообещал и не выполнил, или есть какие-то сроки по договору, а сторона не исполняет? Что не так? Судебная практика такая есть. Довольно ценным считаю Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности". Здесь так и написано, что исковая давность исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. А вот как это доказывается, это уже дело практики, нужно понимать какая у Вас ситуация.

18.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:
Юрист попытался вникнуть в ситуацию, задал уточняющие вопросы, дал ссылку на законодательство.

Благодарю за ответ!

Если в двух словах, то рекламировали франшизу, подсунули лицензионный договор на программу для ЭВМ, по которому ничего передано не было, а по факту оказывалась некачественная и сомнительная по законности SAAS-услуга удалённого доступа к их серверу. Всё это время для меня было непонятно можно ли так или нет, сейчас появилась уверенность (получение информации из интернета, от специалистов), что нет. Вот вопрос, как суду аргументировать момент и фактические обстоятельства, когда мне это стало понятно? Чем аргументировать, правовой безграмотностью или ещё есть какие-то убедительные доводы?

18.03.2025, 20:30

Ваша правовая безграмотность - сугубо Ваши проблемы.

На мой взгляд, оснований для признания недействительным договора практически нет.

Речь надо вести совершенно не об этом, а о неисполнении договора по факту.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

18.03.2025, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Каждый случай индивидуален. Обращайтесь за более детальной консультацией к юристу.

18.03.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Доказывайте.

По доказательствам смотрите ст. 55 ГПК РФ, какие вообще, в принципе, могут быть доказательства.

Практика самая разнообразная.

Большое количество сделок оспаривается именно по этим статьям.

Какие-то иски удовлетворяются, в удовлетворении каких-то отказывают.

18.03.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Да судебная практика есть. Именно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности".

18.03.2025, 23:32