Можно ли подать в суд на младшего брата за насилие, угрозы режущими предметами?

Здравствуйте, хочу задать такой вопрос: У меня есть младший брат, ему 10 и есть такая проблема что разница между нами небольшая но он выше меня и крупнее (его вес как две меня). Всю жизнь он рос маменькиным сынком, но последний год он часто применяет ко мне силу. В январе мне купили фортепиано с того момента мелкий запрещает мне на нем играть, пытается сломать и тому подобное. Не раз происходит такая картина когда родителей нет дома, все начинается с легкого детского спора и доходит до драк и избиения. Сегодня была та же ситуация, я решила поиграть часик и вот у нас новый конфликт. Он естественно старался подобраться к инструменту и раздолбать его к чертям, стоимость пианино 100 к и я естественно не подпускала и закрывала своим телом чтобы дабы ничего не сделал (а там уже клавиши залипают) он схватился за меня, я его предупредила что если он не уйдет я его цапну (с детства боится по сколько как-то раз за обзывание я его то ли ранку соскребла не суть) он снова пытался подойти и я надавила слегка ногтевой пластиной и произвела не резкое движение вниз (после такого полосы остаются которые проходят через минут 10) он впадает в истерику начинает меня об все стены, он занимается дзюдо и увы все удары оттачивает на мне, после пошли угрозы ножом уже не раз. К счастью мне не досталось ничего серьезного всего синяки и царапины на лице. Остановила я его также как и во все разы: я успела схватить телефон и набрать бабушке по скольки он знает что ему от нее достанется, да и воспитали его так что лучше её не злить и поэтому я просила не бросать трубку и он понял что он безвыходен. Я понимаю что я ещё ребенок, да и он к тому же. Но с совершеннолетием я бы хотела привлечь его к уголовной ответственности чтобы просто не было жертв насилия, а пока мало ли что он ещё может.. И да, ещё вопрос что же мне с ним делать на данный момент? Родители никак не реагируют по скольки у них работа и в принципе для них виновата я мол «терроризирую его», хотелось бы переехать к бабушке но мне нет 14 и с органами опеки связываться не хочется. Спасибо что ответите на мой вопрос!
Лучший ответ

Здравствуйте!

10 летнего ребенка нельзя привлечь к уголовной ответственности, читайте уголовный кодекс РФ. За его поступки отвечают родители...

Уголовная ответственность наступает с 14, 16, 18 лет, смотря какая статья УК

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Спасибо вам! Если до 14 не прекратится думаю буду уже обращаться в полицию!

За поступки ребёнка в данном случае отвечают родители.

Простите, родители у нас 1… увы им нет дела до меня так что в проблеме особо не разбираются, а на родителей в суд подать не могу. Так что если такое будет продолжаться то перееду к бабушке (тогда будет 14)

В силу возраста, у тебя подростковый максимализм. Какая уголовная ответственность на родного братишку? Потом будешь жалеть.

1. Обратись к родителям (особенно к отцу) совместно с бабушкой и решите этот вопрос внутри семьи. Привлекай бабушку, если она знает об этой проблеме

2. Любые запросы в контролирующие органы и вас возьмут на "карандаш"

Увы, не раз обращалась, я же говорила что брат "маменькин сынок" меня не слушают думают мол сама виновата, хотя который раз я получаю от него + иммунная система слабая некоторые синяки до сих пор остались.

Простите конечно, странно родного брата к ответственности привлекать но он уже пытался сломать мне руку, если что-то не то скажу может ударить и так далее. Так что та же классика что и в браке "раз ударил, ударит и ещё"

Спасибо вам за ответ!

10 летнего ребенка нельзя привлечь к уголовной ответственности