Москва, 18.03.2025, 17:13

Трудовое законодательство

Вопрос №24517561 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 17:13
Можно ли оставить 14 летнего ребенка дома одного на время рабочей командировки, сроком около 3 недель в другой области РФ. Ребенка воспитываю один. Или же можно оставить его с родной бабушкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно в законодательстве нет ответов на такого рода вопросы.

Вы как родитель можете оставлять ребенка на сколько считаете нужным и с кем считаете нужным, но в случае возникновения тех или иных проблем ответственность - на Вас.

Конкретно на три недели я не вижу необходимости оформлять опеку, даже временную.

18.03.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

одного опасно, с бабушкой как минимум

18.03.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Иван, можно оставить его с родной бабушкой, оформив временную опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

18.03.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

А можно доверенность на бабушку оформить?

18.03.2025, 17:20

Можно.

18.03.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Иван, уточняйте у нотариуса

18.03.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

А в праве ли я, отказаться от командировки, если оставить ребенка не с кем? И может ли работодатель меня уволить за этот отказ?

18.03.2025, 17:34

Добрый день!

К сожалению, отказ от командировки это прогул. Написать работодателю заявление с приложением копии свидетельства о рождении вы можете, но удовлетворять его работодатель не обязан.

18.03.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Оставить можно, но ответственность за жизнь и здоровье ребенка в любом случае будете нести вы. Поэтому вам решать.

18.03.2025, 17:24

Без огласки следует оставить с бабушкой.

А так надо оформлять временную опеку.

18.03.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

можно доверенность на бабушку оформить (ст.185.1 ГК РФ).

18.03.2025, 23:18