Если будет подчерковечская экспертиза то кто должен оплачивать и этим заниматься?
Продавец составил на меня ДКП о продажи машины, подписал то что получил деньги. Машину у меня забрал ночью на эвакуаторе покупатель, я не успел машину оформить на себя. ПТС СТС ДКП у меня на руках. Я подал в суд об истребовании чужого имущества и присвоение прав собственности. Приложил к иску ДКП копию. На заседании ответчик дал мне отзыв о моем иске то что ДКП со мной никакое не заключал, то есть обвиняет в фальсификации документов. Кто будет прав в этой ситуации? Если будет подчерковечская экспертиза то кто должен оплачивать и этим заниматься? Истец или ответчик? Кто должен доказывать что ДКП реально или не реальное
Лучший ответ
Здравствуйте, Нияз. Кто будет прав решит суд, исходя из всех доказательств, которые представят стороны. Бремя доказывания в гражданском процессе, по общему правилу распределяется так: кто утверждает, тот и доказывает.
Экспертизу оплачивает тот, кто ходатайствует о ее назначении.
Если мне не нужно эта экспертиза, у меня ведь на руках есть документ официальный с его подписью, это та сторона утверждает что документ поддельный. Подпись с ДКП с паспортом схожие. Это ведь им нужно доказывать что ДКП фальшивое?