Если садовый участок не приватизирован с чего начинать и какие документы нужны для оформления приватизации куда обращаться?
Добрый вечер.
Чтобы оформить в собственность садовый участок, необходимо:
написать заявление и подать его в администрацию;
зарегистрировать право собственности в «Росреестре» и оформить свидетельство, дождавшись положительного ответа администрации.
Для приватизации садового участка необходимо наличие - подать вместе с заявлением:
паспорта;
документов садоводства, заверенных нотариусом. В них описывается месторасположение участка, указывается его площадь, границы;
решения, принятого правлением организации, на территории которой расположен участок. Данное решение нужно для подтверждения описания места расположения земельного надела.
Чтобы приватизировать участок в садовом товариществе, вышеуказанных документов может оказаться недостаточно. Администрация может потребовать предоставить:
акт о выделении земельного надела;
свидетельство, подтверждающее право пользования;
выписку из «Росреестра» для подтверждения вида товарищества (оно не должно быть коммерческим);
кадастровый паспорт территории, на которой расположен участок.
Для приватизации участка нужно обращаться в администрацию органа местного самоуправления.