Москва, 18.03.2025, 20:10

Или они меня все-равно найдут по данным карты и допросят, как минимум?

Вопрос №24517995 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 20:10
Здравствуйте. 5 лет назад Родственник предоставил мне доступ к его аккаунту Кар шеринга. Вскоре после этого он попал в тюрьму, а у меня на телефоне остался его аккаунт, из которого он не вышел. Как то раз я арендовал машину от его имени (для списания денег я привязал свою карту к его аккаунту) и в тот день я попал в ДТП. Естественно, с места ДТП убежал, после чего я отвязал свою карту и вышел из его аккаунта. Камер нигде не было (ни в машине, ни на улице). Прошло 4 года после того случая. Полгода назад суд присудил родственнику выплатить ущерб+ накапавшие за эти годы пенни (в общей сумме вышло больше миллиона). Родственник вот вот освободится из тюрьмы и, вполне возможно, пойдет в полицию заявлять об угоне. Против меня ничего не свидетельствует, помимо привязанной к его аккаунту на момент ДТП моей карты и его слов об угоне. Но, фактически, он сам оставил на моем телефоне свой аккаунт, и ранее я, с его разрешения, пользовался его аккаунтом и арендовал машины. Мой вопрос состоит в следующем: 1) В случае, если он пойдет в полицию заявлять об угоне, возбудят ли они уголовное дело? Или, скорее всего, откажут, сославшись на то, что он допустил халатность, оставляя свой аккаунт у меня на телефоне? (соответственно, это в гражданско-правовые отношения); 2) на момент поездки, окончившейся тем ДТП, я привязал карту на свое имя к аккаунту для оплаты поездки. Это же не может служить прямым доказательством против меня? Или они меня все-равно найдут по данным карты и допросят, как минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для возбуждения уголовного дела должно быть достаточно доказательств вины подозреваемого. В вашем случае основным доказательством могло бы стать признание вашего родственника о том, что он передал вам доступ к своему аккаунту каршеринга, и, следовательно, санкционировал использование своего аккаунта. Наличие аккаунта на вашем устройстве само по себе не означает автоматическое возбуждение уголовного дела.

Если ваш родственник подтвердит, что передал вам доступ к своему аккаунту, это может значительно ослабить его позицию в заявлении об угоне.

Даже если родственник заявит об угоне, органам придется доказать, что передача доступа была произведена незаконно. В данном случае, если ваш родственник изначально дал разрешение на использование аккаунта, обвинение в угоне может быть оспорено.

Привязка вашей банковской карты к чужому аккаунту для оплаты аренды автомобиля может рассматриваться как косвенное подтверждение вашего участия в аренде автомобиля. Однако, чтобы связать вас с конкретным происшествием, потребуются дополнительные доказательства, такие как записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей и другие данные.

- Если следствие придет к выводу, что родственник допустил халатность, оставив аккаунт на вашем устройстве, и если не будет найдено иных доказательств вашей причастности к ДТП, вероятно, уголовное дело возбуждено не будет.

-Если будут найдены прямые доказательства вашей причастности к ДТП (видеозаписи, свидетели и т.п.), дело может быть возбуждено.

2. Да, привязанная банковская карта может использоваться как одно из доказательств вашей причастности к использованию аккаунта. Тем не менее, это лишь один элемент расследования. Для установления полной картины событий необходимы дополнительные доказательства.

ст. 166, 264 УК РФ

18.03.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У меня такой еще вопрос: насколько я знаю, дело может быть возбуждено против неустановленного лица (то есть, родственник в полиции может умолчать о том, что когда-то передавал аккаунт мне и попросить, чтобы дело завели против неустановленного лица, угнавшего ТС от его аккаунта). В таком случае, дело может быть заведено? И если да, то я окажусь подозреваемым и подвергнусь допросу, поскольку к аккаунту была привязана моя карта?

19.03.2025, 01:34
Это лучший ответ

Да, дело могут возбудить в отношении неустановленного лица и дальше уже выяснять что и как. Вас могут вызвать в качестве свидетеля на допрос. А дальше все будет зависеть от расследования и обстоятельств.

ст. 141, 144-145 УПК РФ

19.03.2025, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Николай!

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) влечет уголовную ответственность по ст 166 УК РФ.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

В данном случае автомобилем вы зааопоели без правовых оснований, аккаунтом воспользовались незаконно.

Передача доступа к своему аккаунту это нарушение вашим родственником условий договора с каршерингоарй компанией. Последствия этого нарушения должны быть указаны в договоре. Однако на квалификацию угона это никак не влияет.

2. Оплата поездки с вашей карты является косвенным доказательством. На 100% вашу вину не подтверждает. Нужны еще доказательства: свидетельские показания, ваш документ в машине, следы ваших рук и тп. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого (ст 49 Конституции РФ).

18.03.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Николай.

1)Начнем с того, что никакого угона не было фактически, так как у вас вы говорите аккаунт кар шеринга, тут именно мошенничество ст. 159 УК РФ, так как вы не имели право пользоваться данным акаунтом без письменного согласия, да и вообще, правилами каршеринга это запрещено.

2)Прямым нет, но возникнут вопросы в случае возбуждения уголовного дела, как и с чьего телефона воспользовались услугой, какой картой было оплачено, я буду честен, ситуации очень спорная и все зависит от того, как следователь захочет проводить разбирательство.

3)Допрос будет в любом случае, так как оплата была с вашей карты, но в качестве свидетеля или подозреваемого, это иной вопрос.

4)так же, вам могут вменить неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) влечет уголовную ответственность по ст. 166 УК РФ.

18.03.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Смотрите, вы совершили ряд глупых действий.

Лицо не могло передать доступ к своему акку третьему лицу.

Он нарушил договор с каршерингом, грозит большой штраф и расторжение договора.

Также он может подать заявление в полицию по факту угона ТС, мошеннических действий и оставление места ДТП.

Скрываться нет смысла, найдут.

Платеж произошёл с Вашей карты.

Советую нанять адвоката.

Будете скрываться, объявят в розыск .

То есть из пальца создали себе проблемы .

Кроме лишения прав, будет безусловно уголовка по совокупности совершенных деяний.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

- см. ст. 49, 51 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ, ст. 166, 264 УК РФ, ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ

18.03.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Да, нажили Вы себе проблем. У родственника железное алиби, так как он в момент ДТП находился в местах лишения свободы. Из вопроса не понятно какие последствия имело ДТП.

Давайте по порядку: Каршеринг - это специальный сервис, при помощи которого пользователь, зарегистрированный в системе каршеринговой компании (оператора), может за плату временно пользоваться автомобилями, которые она предоставляет.

В нормативных актах можно встретить определение каршеринга как вида краткосрочной аренды автомобиля (см., например, Концепцию, утв. Распоряжением Правительства РФ от 25.03.2020 N 724-р).

То есть правовая природа этого договора - договор аренды. Схож с Договором проката, только за исключением ряда особенностей. (ст. 628 ГК РФ). Да, родственник нарушил условия договора каршеринга передав Вам доступ к аккаунту. Но Вы же незаконно воспользовались этим. Как минимум в данной ситуации ст. 166 УК РФ - угон:

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

И родственник выйдя из мест л.с., при его допросе сразу укажет на данные обстоятельства. Плюс Вы использовали свою карту для оплаты услуг по договору. Доказательств более чем предостаточно. Если часть первая, а не вменят часть 3 ст. 166 УК РФ, то часть 1 - преступление средней тяжести, а вот часть 3 (зависит от размера ущерба, это уже тяжкое преступление.

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

Будем надеяться, что в результате ДТП пострадало только железо, и не был причинен вред здоровью или жизни потерпевшего, а то иначе и срок исковой давности не применить, ст. 208 ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Плюс еще оставление места ДТП, то есть виновное лицо до настоящего времени не установлено. Я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату для защиты на следствии и возможно в суде. И еще очень серьезный момент, надо как-то уладить проблемы с родственником, который освобождается, чтобы он глупостей не наделал.

18.03.2025, 23:54

«Да, родственник нарушил условия договора каршеринга передав Вам доступ к аккаунту. Но Вы же незаконно воспользовались этим.»- а с какой целью он передавал доступ, как ни за тем, чтоб я воспользовался? Он передал доступ, потому что был не против моих поездок от его лица. Тогда как полиция докажет, что это угон? С таким же успехом, вы можете взять машину вашей жены (с ее предварительного разрешения) с целью доехать до работы, а через 5 минут она заявит об угоне, и у вас тут же появится судимость..разве так это работает?

19.03.2025, 00:10

Родственник - это НЕ супруга! У супругов совместная собственность ст. 35-38 СК РФ. Для чего передал и при каких обстоятельствах, будет выяснять следствие, доказательств предостаточно, явно, НЕ ДЛЯ того, чтобы ущерб 1 000 000 руб, ему причинили, вот Вам и часть 3 ст. 166 УК РФ до 10 лет лишения свободы. Даже если его действия по передаче прав незаконны, то они НЕ оправдывают Ваши действия, ну никак! И тем более по вопросу ДТП. Вас что принудительно заставляли пользоваться ТС?! Под дулом пистолета?! И еще вопрос Вы в договор ОСАГО были включены как лицо допущенное к управлению или там в ОСГО не ограниченное количество лиц. В любом случае у него договор, у Вас управление без ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ! И Родственник будет гнуть линию, что не разрешал конечно Вам пользоваться ТС. Или на него ущерб повесят.

19.03.2025, 00:16

И вообще я разве против Вашей позиции! Я просто на основе имеющегося опыта и знаний, даю Вам разъяснения норм права, по возможности совете. Не надо видеть в юристах врагов! Доказывайте свою невиновность, я Вам дал рекомендацию, то лучше пригласить адвоката, тут явно понадобятся знания уголовного, гражданского, административного права. Самому Вас будет очень сложно защитить себя. Вызывать и допрашивать Вас будут в любом случае и доказательств виновности более чем предостаточно, Одна карточка, которой Вы расплачивались за аренду только чего стоит, ст. 56 ГПК РФ,

19.03.2025, 00:23

Если родственник заявит об угоне, органам придется доказать, что передача доступа к аккаунту была произведена незаконно. В данном случае, если родственник изначально дал разрешение на использование аккаунта, обвинение в угоне может быть легко оспорено. Сам факт Наличия аккаунта родственника у меня в телефоне само по себе не означает даже автоматического возбуждение уголовного дела.

19.03.2025, 00:23

Хорошо, родственник заявил об угоне, пояснив, что Вы воспользовались данными доступа без его ведома, спал, пьяный был. И даже дача НЕЗАКОННО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ДАЕТ ВАМ ПРАВА пользоваться незаконным доступом к управлению ТС! Вы могли просто НЕ пользоваться, Вы же понимали, что у Вас не заключен ДОГОВОР каршеринга на Ваше имя?! И никто не мешал его заключить, для правомерного пользования ТС!

19.03.2025, 00:28

«Вы могли просто НЕ пользоваться, Вы же понимали, что у Вас не заключен ДОГОВОР каршеринга на Ваше имя?!» Насколько я знаю, это уже гражданско-правовые отношения, и если вдруг докажут, что на переднем сидении водителя в момент ДТП сидел именно я, а родственник добровольно передал мне в пользование свою учетную запись (а угон, как я понимаю, они доказать просто не смогут, потому что родственник передал мне свои данные добровольно, я даже не отвязывал от аккаунта его номер телефона, как часто делают в подобных случаях), так вот, если все же каким-то странным образом докажут, что на переднем сидении водителя в тот момент находился именно я, а родственник добровольно передал мне аккаунт, то это будут уже гражданско-правовые отношения, возможно, мне предъявят иск (но не в рамках уголовного дела).

19.03.2025, 00:38

А прикрепленная карта является косвенным доказательством

19.03.2025, 00:27

Прямым. С учетом того, что Вы ею расплачивались за аренду, а для полиции проверить операции не составит никаких проблем.

19.03.2025, 00:28

Насколько знаю, в РФ в данный момент нет уголовного наказан я за передачу своих банковских карт в пользование других людей. Такое часто бывает, когда у человека долги перед банками, например, он не может пользоваться своими картами, соответственно, пользуется чужими (своих родственников или друзей). Тогда о каком прямом доказательстве речь?..

19.03.2025, 00:41

За передачу банковских карт нет. А он Вам передал свою банковскую карту?:)

19.03.2025, 00:45

Прямым доказательством бы являлось обстоятельство, если б меня остановили сотрудники ДПС, например..а уж куда там чью карту привязывают ..а если б я в тот момент решил привязать к аккаунту карту своей мамы, например?)

19.03.2025, 00:46

Получается, маму бы обвинили в угоне, тк привязана именно ее карта?)

19.03.2025, 00:49

Вот цитата из Вашего вопроса: "Как то раз я арендовал машину от его имени (для списания денег я привязал свою карту к его аккаунту) и в тот день я попал в ДТП. Естественно, с места ДТП убежал, после чего я отвязал свою карту и вышел из его аккаунта...." (с)

Все. Я свою позицию высказал, нравиться она Вам или нет, это уже не мое дело. Можете дальше успокаивать себя и уверять, что все замечательно и что если бы сотрудники ДПС, тогда да, а так все ерунда. Желаю всего доброго! При такой позиции, для защиты, хорошим это вряд-ли закончится. Поверьте моему опыту. Все на этом я заканчиваю обсуждения Вашего вопроса.

19.03.2025, 00:51

:):) всего доброго

19.03.2025, 00:53

Прямые и косвенные улики: для этого даже юристом не нужно быть, чтоб отличать эти две вещи

19.03.2025, 00:55