Жилье по договору социального найма для матери одиночки с ребенком инвалидом не имеющих ни какого своего жилья

Хочу узнать куда подавать документы в Москве для получения жилья по социальному найму и для признания малоимущей и нуждающихся. Я мать одиночка в собственности но чего не имеем живем по с иным комнатам с ребенком инвалидом детства, работать не могу тяжело я инвалидность у ребенка. Прибывшие из луганской области в 2022 году, три года не получали ни каких пособий два человека только я и ребенок родственников нет. Куда нам обратиться.? Прописка постоянная в Москве у знакомых людей прописали. ОНИ
Лучший ответ

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Заявление можно подать:

онлайн на mos.ru;

в любом центре госуслуг «Мои документы», независимо от места постоянной или временной регистрации в Москве.

Чтобы вас и постоянно зарегистрированных с вами по одному адресу граждан признали малоимущими и поставили на жилищный учет, вам понадобятся:

запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;

согласие всех членов семьи заявителя, их законных представителей или лиц, уполномоченных в установленном порядке, на подачу заявления на предоставление государственной услуги, получение результата ее предоставления, обработку персональных данных, проверку полноты и достоверности указанных в нем сведений — понадобится, если заявление будет подаваться онлайн на mos.ru;

основной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов семьи заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации);

справка о замене паспорта с указанием причины за период с 1 января 1991 года, в том числе с прежних мест жительства за пределами Москвы или иные документы, содержащие сведения о реквизитах документов, удостоверяющих личность в период с 1 января 1991 года до дня обращения (не понадобится в том случае, если по месту вашей регистрации функция по приему и передаче в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета осуществляется центрами «Мои документы»);

сведения о приобретении гражданства Российской Федерации с указанием даты (для приобретших гражданство Российской Федерации);

свидетельство о рождении, если оно было выдано заграницей (для лиц, рожденных после 1975 года, и членов семьи заявителя, не достигших 14-летнего возраста);

свидетельство о заключении брака (при наличии факта вступления в брак), если оно было выдано заграницей;

свидетельство об установлении отцовства (при наличии факта установления отцовства), если оно было выдано заграницей;

вступившее в законную силу судебное постановление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (при наличии указанного судебного постановления) (копия, заверенная судом, принявшим судебное постановление);

свидетельство об усыновлении (удочерении) — при наличии факта усыновления (удочерения);

свидетельство о расторжении брака, если с даты расторжения брака не прошло 5 лет, и если оно было выдано заграницей;

свидетельство о перемене имени (при наличии факта перемены имени), если оно было выдано заграницей, или иные документы, подтверждающие перемену имени;

вступившее в законную силу судебное постановление в отношении заявителя и/или членов семьи заявителя об установлении или прекращении родственных отношений, лишении родительских прав, признании умершим, признании безвестно отсутствующим (при наличии указанного судебного постановления) (копия, заверенная судом, принявшим судебное постановление);

свидетельство о смерти (при наличии факта смерти), если оно было выдано заграницей;

решение уполномоченного органа о признании занимаемого жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 17 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (при наличии факта признания жилого помещения непригодным для проживания) — для подтверждения внеочередного права у заявителя и членов его семьи на получение жилых помещений по договору социального найма в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в отношении жилых помещений, находящихся за пределами города Москвы (при наличии);

документы, подтверждающие жилищную обеспеченность и факт проживания в Москве в общей сложности не менее 10 лет;

документы, подтверждающие виды и размер доходов всех членов семьи;

основной документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, представителя члена семьи заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации) — если за услугой будет обращаться доверенное лицо;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, представителя члена семьи заявителя (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной).

Я нахожусь в другом городе а прописка в Москве. Я могу подать в Мои документы в любом городе?

Вы вправе подать документы в Мои документы в любом городе.