Киров, 18.03.2025, 21:48

Ранение в колено с оскольчатым переломом берцовой кости со смещением осколков, перелом мыщелков

Вопрос №24518164 из г. Киров
опубликован 18.03.2025, 21:48
Ранение в колено с оскольчатым переломом берцовой кости со смещением осколков, перелом мыщелков, вопрос спишут ли с таким ранением и какую категорию поставят
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе знать прогноз о категории годности, которая может быть установлена в связи с ранением, и шансы на увольнение.

Итак, годность к военной службе при повреждениях костей конечностей определяется на основании специального правового акта - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, давайте его откроем и вместе посмотрим статью 81.

Статья предусматривает, что осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности - это категория Д - не годен, позволяющая уволиться во время СВО. Поскольку, судя по всему, перелом у вас внутрисуставной, то он - осложненный. Для восстановления целостности кости может потребоваться установка металлической конструкции, например, аппарата Илизарова, что часто существенно усложняет процесс сращения отломков и является причиной присоединения инфекции.

Поскольку основными функциями ноги является опорная функция и функция ходьбы, то по этим параметрам и будет определяться категория годности. Если после сращения перелома вы сможете стоять, опираясь на ногу и ходить, пусть даже хромая, поставят категорию В, а при незначительном нарушении функции конечности - категорию Б.

Категория В и Б вряд ли позволят уволить вас с военной службы.

Вот таким будет правильный и развернутый ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом

19.03.2025, 04:30

Расписано конечно хорошо, но в основном с медицинской точки зрения.

Вот юридическая сторона немного хромает. Дело в том, что даже при установлении категории В - временно не годен к военной службе, у автора вопроса в качестве причинной связи будет стоять "военная травма", что в свою очередь дает ему право на увольнение с военной службы, т.к при утверждении категории будет стоять так называемая "красная печать", по факту же штамп красного цвета с пояснение "в следствии военной травмы".

Указ Президента от 03.08.2023 года № 580, по результатам аттестационной комиссии предполагает право на увольнение таких военнослужащих. Правда процедура длительная, т.к. увольнение происходит приказом Министра обороны, несмотря на то что сроки сильно ограничены, три дня для командира части на проведение аттестационной комиссии и пять дней на принятие решения об увольнении.

19.03.2025, 11:37

Уважаемый юрист Цуциев.

Уж и не знаю, в чей огород вы бросили камушек своим замечанием о том, что "юридическая сторона немного хромает", но камень уподобился бумерангу и вернулся к вам. Почему?

Объясню словами нашего русского баснописца И.А.Крылова:

"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

В своем комментарии вы пишете "при установлении категории В - временно не годен к военной службе".

Уверяю вас, среднестатистический призывник, не имеющий в отличие от вас юридического образования, прекрасно знает, что "временно не годен к военной службе" - это категория Г, но никак не В, как вы неправильно утверждаете. Так что извините, но в вопросах годности к службе вы сами немного прихрамываете!

С уважением Валерий Куницкий

19.03.2025, 13:36
Прикреплённые файлы:

Обычная опечатка, но благодарю Вас за внимательность. Однако моя опечатка ну ни как не влияет на качество вашего ответа, по поводу того, что с В - ограничено годен к военной службе в следствии военной травмы увольнение не предусмотрено.

Вас видно сильно задел мой комментарий.

Ну а ставить дизлайки всем подряд - ну ни как вас не характеризует с положительной стороны. Я сейчас не про поставленный вами мне.

19.03.2025, 17:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега, и опять ваши наивные юношеские колкости не попали в цель.

Поскольку мои размышления имеют отношение к вопросу, я продолжу свои разъяснения и выведу вас из состояния заблуждения о том, что меня, как учителя, вы могли задеть. Это не так, сделать это невозможно.

Итак, юристов с самого начала приучают внимательно и щепетильно относиться к словам и формулировкам. Помните, какую я использовал формулировку в ответе? Напомню.

"Категория В и Б вряд ли позволят уволить вас с военной службы".

Я не исключал возможность увольнения, но поставил это под сомнение.

А вы что пишете?

"...качество вашего ответа, по поводу того, что с В - ограничено годен к военной службе в следствии военной травмы увольнение не предусмотрено".

Но я не говорил, что не предусмотрено, это вы переиначили мои слова так, как вам было удобно и захотелось. Не нужно так поступать. На первый раз я прощаю.

Теперь же по существу вопроса и моего ответа.

Ваша беда и основная сложность при ответах на такие вопросы - отсутствие медицинского образования. Это не порок и не недостаток. Просто так есть. И поэтому вы мало обращаете или вообще не обращаете внимание на нюансы медицинского характера.

А нюансы таковы, что пока военно-врачебные комиссии рекомендуют к увольнению с категорией В с теми последствиями ранений, увечьями, которые включены в Перечень, являющийся приложением к Директивным указаниям заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244. А ранение автора вопроса там не указано. Конечно, это полностью не исключает вероятность увольнения, но делает это очень и очень сомнительным. Именно это я сообщил в своем ответе.

В целом же я вижу ваше стремление постичь сложные для вас экспертные вопросы, хотя иногда торопитесь и делаете ошибки. Поскольку так, как сейчас, то есть развернуто и публично, я не всегда могу указать на ваши ошибки, поэтому вынужден иногда одергивать вас дизлайками, к которым советую относиться спокойно и думать о причинах их появления.

Я уверен, что со временем из вас получится неплохой консультант в вопросах категории годности. У вас есть желание, а это самое главное.

С уважением Валерий Куницкий.

20.03.2025, 10:36

На этот вопрос ответит только комиссия ВВК. а не юристы.

18.03.2025, 21:51

Только ввк это определит после обследования

18.03.2025, 21:56

только комиссия ВВК

19.03.2025, 01:42

Комиссия ВВК решать будет

19.03.2025, 06:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Списание на основании заключения ВВК.

При нарушении прав жалобу в военную прокуратуру.

22.03.2025, 03:26