Южно-Сахалинск, 19.03.2025, 01:47

Здравствуйте! При прохождении процедуры банкротства снимается ли арест со счетов наложенный ранее Фссп?

Вопрос №24518393 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.03.2025, 01:47
Здравствуйте! При прохождении процедуры банкротства снимается ли арест со счетов наложенный ранее Фссп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При вынесении судом решения о признании гражданина банкротом все исполнительные производства считаются оконченными, соответственно снимаются все ограничения , наложенные ФССП, но одновременно счета должника блокируются, и должник в процедуре реализации имущества может получать прожиточный минимум по месту регистрации ( прописки) на себя и своих несовершеннолетних детей, в процедуре реструктуризации имеет право распоряжаться суммой в 50000 рублей.

21.03.2025, 05:51
Оценка автора вопроса:

ДА они должны снять и прекратить исполнительное производство.

19.03.2025, 01:57
Оценка автора вопроса:

Обязаны снять и прекратить исполнительное производство. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

19.03.2025, 01:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А когда приходит процедура, надо ли будет платить банку какие то проценты , или только юристу?

21.03.2025, 04:18

Во время прохождения процедуры банкротства банкам проценты уплачиваются только в рамках процедуры, никаких отдельных оплат вне процедуры быть не может, банки и все кредиторы должны включаться в реестр и уточнять свои требования. Что касается оплаты юридических и прочих услуг здесь всё зависит от Вашего желания и от договорённостей с определённым юристом.

21.03.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

19.03.2025, 02:06

Спасибо

21.03.2025, 07:36

Спасибо большое

21.03.2025, 13:33

Добрый день.

В соответствии с п.5 ст. 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом: снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

Поскольку процедура банкротства проходит в судебном порядке, то Ваш финансовый управляющий в соответствии со ст. 20.3 и 213.9 Закона о банкротстве обязан направить в ФССП запрос об окончании всех действующих исполнительных производств.

В свою очередь пристав обязан окончить все открытые производства и снять наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество (на основании 5 ст. 69.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Таким образом, обратитесь к своему финансовому управляющему (до окончания банкротства) с просьбой написать запрос приставу, который открыл новое производство (это будет наиболее эффективный метод), а также через интернет приемную на сайте ФССП или через госуслуги самостоятельно напишите запрос о прекращении производства (со ссылками на вышеуказанные статьи), дополнительно прозвоните приставу или посетите его лично в часы приема, предоставив ему копию решения суда о введении в отношении вас банкротства.

Желаю удачи!

21.03.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам!

25.03.2025, 05:39