LSN Messenger
Владивосток, 19.03.2025, 06:41

Т.к.являюсь врачом-эпидемиологом ЦРБ, а теперь, с 01.03.2024 г., я подхожу к категории для соцвыплат?

Вопрос №24518531 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2025, 06:41
Я - врач-эпидемиолог, людей не лечу. По предыдущему постановлению (до изменений) я выплаты получала. Т.к. являюсь врачом-эпидемиологом ЦРБ, а теперь, с 01.03.2024 г., я подхожу к категории для соцвыплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Ключевая фраза в Постановлении Правительства РФ от 20.03.2024 N 343

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования

Перечень гарантий медицинской помощи в рамках ОМС изложен в Разделе II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 года № 1940 docs.cntd.ru

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную медицинскую помощь, а также паллиативная специализированная медицинская помощь.

Согласно профстандарта 02.002 Специалист в области медико-профилактического дела, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 июня 2015 г. N 399н normativ.kontur.ru врач-эпидемиолог трудовая функция врача-эпидеомиолога не включает в себя лечебную работу в рамках госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

я подхожу к категории для соцвыплат?

Согласно изменениям, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 20.03.2024 N 343 ваша специальность исключена из списка специалистов на получение этих выплат

19.03.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

А как же обеспечение противоэпидемических и карантинных мероприятий? А как же оказание медицинской помощи по профилю Эпидемиология? как ковид, эпидемиологи оказывают мед помощь, без него мы никто?

28.03.2025, 04:28

Прочитайте мой ответ, там все описано. Если вас этот вариант не устраивает, то сделайте запрос в юротдел местного отдела здравоохранения или Минздрава Приморского края

28.03.2025, 05:04

В соответствии с подп. а" п. 2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 предусмотрено установление специальной социальной выплаты врачам центральных районных, районных больниц без каких-либо дополнительных условий

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 343, все осталось для вас по прежнему

19.03.2025, 06:56

в Постановление № 343 добавлено медицинским работникам, которые оказывают медицинскую помощь. Мой работодатель считает, что врач эпидемиолог не оказывает мед помощь и план госзадания не выполняет

19.03.2025, 07:20