LSN Messenger
Барнаул, 19.03.2025, 07:14

Временная регистрация по программе земский учитель

Вопрос №24518563 из г. Барнаул
опубликован 19.03.2025, 07:14
Здравствуйте, ситуация абсурда. С 2022 года я работаю по программе Земский учитель, при оформление документов на согласие, указывали постоянную регистрацию и адрес фактического проживания по месту работы. В перечне документов не было требования о временной регистрации. Прикладывать также документ на переезд, указывая фактический адрес проживания. Куратор программы также не требовала аювременной регистрации, т.к. это документа в перечне не было. Сегодня приходит приказ, подтвердить, что я проживаю в деревне. Позвонила в край, как подтвердить, не знают. Т.е. я должна доказать, что работаю на месте по программе, трудовой договор, зарплата, расписание, моё пребывание на месте работы это не доказательство. Можно ли в качестве доказательства приложить договор аренды по месту проживания. Иначе грозятся отобрать деньги, до этого года такого не было. Как поступить? Ни кураторы программы края, ни комитет по образованию ответить не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подтвердить что Вы проживаете в деревне можно следующим образом:

1) копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, заверенной в установленном порядке;

2) копии документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, заверенной в установленном порядке;

3) копии документа, подтверждающего место жительства (место пребывания) учителя с указанием периода проживания, заверенной в установленном порядке. В случае смены места жительства в течение года, предшествующего дате подачи документов, учителем представляется копия документа, подтверждающего предыдущее (-ие) место жительства (место пребывания);

4) копию согласия на переезд в муниципальные образования конкретной области по форме, утвержденной уполномоченным органом

19.03.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, договор аренды может являться подтверждением вашей временной регистрации (проживания).

Договор должен быть составлен в соответствии с требованиями главы 34 Гражданского Кодекса РФ (ст.606 ГК РФ.)

19.03.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Для подтверждения места фактического проживания можно предоставить договор аренды, который подтверждает факт проживания в данном месте.

Программа работает в соответствии с утвержденной постановлением Правительства РФ 26 декабря 2017 г. программой «Развитие образования» № 1642 (с изменениями и дополнениями).

Условий, которые от вас требуют, я не увидела, но на всякий случай предоставьте договор аренды.

19.03.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор аренды не может быть абсолютным подтверждением того, что Вы проживаете в арендованном жилом помещении.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривается, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

19.03.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Елена Николаевна, здравствуйте!

Ситуация действительно выглядит абсурдной, но давайте разберемся, как можно действовать в рамках закона.

---------

В программе "Земский учитель" ключевым условием является работа в сельской местности, а не наличие регистрации по месту работы. Однако, требование подтверждения фактического проживания, хоть и не прописано явно в федеральных нормативных актах, может вытекать из региональных положений программы или локальных актов Министерства образования вашего края. Цель такого требования – убедиться, что Вы действительно находитесь и работаете в сельской местности, а не просто числитесь там.

---------

Да, договор аренды жилого помещения является весомым доказательством вашего фактического проживания по месту работы. Он подтверждает, что у Вас есть место для проживания в данной местности и вы не просто формально трудоустроены.

---------

Почему договор аренды – это хороший вариант:

1) Договор аренды – это официальный документ, который можно предъявить в качестве доказательства.

2) В договоре указан адрес жилого помещения, что напрямую подтверждает ваше нахождение в конкретной сельской местности.

3) Договор аренды имеет юридическую силу и может быть использован в суде, если возникнет спорная ситуация.

Помимо договора аренды, соберите любые другие документы, которые могут подтвердить ваше проживание:

Справка с места работы с указанием вашего фактического адреса проживания.

Свидетельские показания коллег, соседей, представителей местной администрации (если это возможно).

Квитанции об оплате коммунальных услуг (если они оформлены на ваше имя).

Фотографии или видео, подтверждающие ваше проживание в данном месте.

Направьте официальное письмо: Напишите официальное письмо в Министерство образования вашего края с просьбой разъяснить, какие именно документы они требуют для подтверждения проживания. В письме изложите свою ситуацию, укажите, что вы работаете по программе "Земский учитель" с 2022 года, и приложите копии трудового договора, приказа о назначении на должность, а также договор аренды и другие собранные доказательства.

Дождитесь письменного ответа от Министерства образования. Если ответ Вас не устроит, вы можете обратиться в прокуратуру

С уважением!

19.03.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Нет никакого абсурда.

Требования о временной регистрации содержаться в ч. 1 ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 этого же Закона:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если Ваше место жительства (постоянная регистрация) находится за пределами региона временного проживания, то Вы обязаны оформить временную регистрацию в деревне. Договора аренды в этом случае не достаточно.

19.03.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.2 Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, утв. Постановлением Правительства Алтайского края от 17 января 2020 г. N 13

единовременные компенсационные выплаты предоставляются учителям общеобразовательных организаций, подведомственных Минобрнауки Алтайского края или органам местного самоуправления Алтайского края в возрасте до 55 лет на дату подачи документов для участия в конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты или дополнительном конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты, прошедшим конкурсный отбор или дополнительный конкурсный отбор и прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

ссылка на постановление: docs.cntd.ru

Таким образом, обязательным условием участия в программе является не просто работа, но и прибытие (переезд) в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Факт переезда подтверждается регистрацией по месту жительства или месту пребывания в соответствии с требованиями ч. 1 и ч.2 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Отсутствие требования о регистрации в нормативных актах по федеральной программе "Развитие образования" или в Постановлении Правительства Алтайского края от 17 января 2020 г. N 13 не имеет значения, так как регистрация регулируется федеральным законом, а соблюдение требований закона о регистрации является одной из возможных форм подтверждения условий для назначения единовременной выплаты в части наличия события переезда.

Если вы представите договор найма жилья, это тоже будет доказательством факта переезда. Как установлено ст.5 закона от 25.06.1993 N 5242-1 гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, при соблюдении этого условия регистрации не требуется.

Если условие не соблюдается, вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение норм о регистрации. Однако, условие о праве на пособие все равно соблюдается.

20.03.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, дополнение к вопросу, я переехала из района алтайского края в другой район алтайского края, т.е. в пределах одного региона.

20.03.2025, 02:51

Если соблюдено требование,что сельский населённый пункт находится ближе, чем 200 км от прежнего места работы или проживания учителя,то Вы проходите.

В соответствии с приложением к государственной программе «Развитие образования»(Приложение 23 к Постановлению Правительства от 26.12.2017 № 1642) и Методическими рекомендациями (Письмо Минпросвещения России от 27.09.2019 N ВБ-13/08 «О направлении методических рекомендаций») подтвердить что Вы проживаете в деревне можно следующим образом:

1) копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, заверенной в установленном порядке;

2) копии документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, заверенной в установленном порядке;

3) копии документа, подтверждающего место жительства (место пребывания) учителя с указанием периода проживания, заверенной в установленном порядке. В случае смены места жительства в течение года, предшествующего дате подачи документов, учителем представляется копия документа, подтверждающего предыдущее (-ие) место жительства (место пребывания);

4) копию согласия на переезд в муниципальные образования конкретной области по форме, утвержденной уполномоченным органом

20.03.2025, 04:41
Оценка автора вопроса:

Если есть постоянная регистрация в Алтайском крае, то Вы не обязаны делать временную регистрацию в деревне (ч. 2 ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1). Однако можете сделать такую регистрацию (не запрещено).

20.03.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034