LSN Messenger
Челябинск, 19.03.2025, 08:52

Экспертиза сделала выводы что у меня парадонтоз и не было никакой травмы.

Вопрос №24518675 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2025, 08:52
Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией: при первичном приеме в дежурную стоматологию после драки был зафиксирован травматический вывих 2-х передних зубов-есть документы. В последствии я обратилась в стоматологию по месту жительства, где меня посмотрела врач и сказала, что зубы уже не приживутся и их нужно удалять-я отказалась, документов врач никаких не составлял (типа как консультация была). Я подала в суд на обидчиков. Суд запросил документы со стоматологии: из первой пришел ответ один в один с моим, со второй стоматологии пришел ответ, что мне был поставлен диагноз парадонтоз и никаких признаков, говорящих о травме не было. Как же так? как такового обследования-то даже и не было, а тут прям диагноз прописан. Я зашла на госуслуги-записи о визите во вторую стоматологию нет, еще момент стоматология не работает по воскресеньям (это муниципальная поликлиника), и тут же они дают справку, что в воскресный день меня принимал врач... и мед. экспертиза сделала выводы что у меня парадонтоз и не было никакой травмы. Я конечно сейчас буду запрашивать все мед. документы у этих "врачей-сказочников".. как в суде доказать, что это подлог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы всё сделали неправильно. К юристам за советом нужно обращаться сразу же после происшествия, а не после того, как "наломаете дров". Ответ на вопрос, что является причиной вывиха зубов, даётся не врачами - стоматологами районной поликлиники, или больницы, а заключением врача судебно-медицинского эксперта. Вам нужно было после драки обращаться не в суд, а в полицию, где было бы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), либо уголовное дело по ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Полиция назначила бы судебно-медицинскую экспертизу о причине Ваших травм, и не пришлось бы гадать, от чего Вы потеряли зубы: от травмы, или от болезни. Заниматься самодеятельностью чревато проигрышем дела. Судья предложит Вам оплатить судебно-медицинскую экспертизу (30 000 - 50 000 руб.), которую полиция провела бы бесплатно для Вас. Сейчас в суде Вы ничего не сможете доказать, и проиграете процесс. А обращаться повторно в суд после проигрыша дела с одними, и теми же требованиями - запрещено законом.

19.03.2025, 09:05

Вызывать врачей в суд бессмысленно, так как Вам нужно опровергать заключение экспертизы, а не искать, кто из них соврал о Вашем визите к врачу. Повторная экспертиза в суде будет стоить около 50 000 руб. Какое будет дано ею заключение - неизвестно.

19.03.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

в том то и дело, что 2 года до этого мы пытались действовать через полицию, но там до того "добросовестные " работники, что экспертизу назначили только на 16 день после проишествия. и то участковый не предоставил документы со стоматологии. А в первый день мы самостоятельно сняли побои, потом впоследствии нужно было что-то решать с зубами, т.к. они уже стали отмирать сами по себе. Мы пошли в поликлинику, врач меня посмотрела в проходе в дверях, как такого приема и не было. сказала, что сделать ничего уже нельзя-нужно удалять. Никакого разговора , осмотра, установления диагноза не было. Даже карточку не заводили! и тут спустя 3 года стоматология выдает документ, что у меня парадонтоз был! вот в чем фишка....

20.03.2025, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае Вы не подготовились к судебному процессу, т.к. не проанализировали имеющиеся доказательства на предмет их достаточности. В подобных случаях следует к юристу обращаться до того, как подали иск в суд.

Что до выводов медэкспертизы, то попробуйте сделать анализ этого доказательства с помощью профессионального эксперта, т.к. если экспертиза проведена с нарушениями, то можно заявлять ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

19.03.2025, 09:19

у нас суд уже год идет, из них экспертиза 9 месяцев. А до этого 2 года пытались через полицию добиться справедливости-все дело в том . что люди там неоднозначные..работники в органах

20.03.2025, 05:56