LSN Messenger
Тамбов, 19.03.2025, 08:52

Как выписать родственника из жилого помещения, если у него нет права собственности.

Вопрос №24518676 из г. Тамбов
опубликован 19.03.2025, 08:52
Здравствуйте! Мне принадлежит жилой дом, я являюсь единственным собственником. Кроме меня там прописан мой сын, которому 25 лет, но он сейчас в доме не проживает (почти семь лет). Живет в другом городе, снимает квартиру, раньше у него была временная регистрация в общежитии, сейчас не знаю. Приезжать выписываться он не хочет, адрес своего проживания тоже не сообщает. Я понимаю, что нужно подавать в суд, но плохо представляю как выстроить свою позицию. С одной стороны я собственник, сын не проживает по собственной воле, по его словам жить здесь он больше не собирается. Но проблема вызвать его в суд, т.к. адреса его я не знаю. И вообще хотелось бы без него обойтись. И несмотря на наличие других родственников, которых он обожает (меня соответственно нет) никто его прописывать к себе не собирается. Хотелось бы получить грамотную консультацию по этому вопросу и выиграть дело в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, В данной ситуации необходимо обратиться в суд с иском , в обоснование указать что сын добровольно утратил право пользования жилым помещением, забрал вещи, не оплачивает жилье и т.д. что касается рассмотрения в отсутствие то необходимо указать что место жительство не известно. В его интересах будет приглашен адвокат

20.03.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Подавайте в суд, если родственник совершеннолетний, дееспособный проблем быть не должно. Укажете, что давно не проживает, расходов на содержание не несет

19.03.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Есть мнение, что суды неохотно выписывают человека в никуда. Какая практика по данному вопросу? Это стопроцентно выигрышное дело? И я не знаю как обеспечить явку, того кто должен выписаться.

19.03.2025, 08:58

Он не обязан приходить на суд. Вы не сможете обеспечить его явку, кроме того, в этом нет необходимости.

19.03.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Мнение, это слухи, а слухи не комментируем

Анализ судебной практики является платной услугой, которую Вы вправе заказать у юристов

Гарантировать решение суда на 100%, 200%, 1000% никто никогда не сможет, все зависит от Вас.

19.03.2025, 09:07

Наймите юриста и не придумывайте по слухам ничего. Всё решаемо с квалифицированной помощью юриста.

19.03.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Другого варианта, как подать иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета законом не предусмотрено

19.03.2025, 09:04
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Можете направить исковое заявление по тому адресу, который вам известен. Поскольку другой адрес он не сообщает.

19.03.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

В суд заявляется иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу для оказания платной услуги по подготовке документа.

19.03.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Раз сын добровольно не хочет выписываться то Вы как собственник можете подать в суд исковое заявление на выселение сына и снятия его с регистрационного учета. Но в судебном заседании потребуется минимум два свидетеля ( обычно из числа соседей), которые докажут что сын много лет не появляется в данном жилом помещении. Так же если он не оплачивает коммунальные услуги то можно предоставить выписку об оплате коммунальных услуг Вами. Так же можно указать адрес общежития, где сын был временно зарегистрирован. Это послужит дополнительным доказательством. Вы можете отправить почтой копию искового заявления ценным письмом с описью вложения на тот адрес который известен или где Вы уверены что он получит. Но также надо будет отправить копию искового заявления и на Ваш адрес, ведь Ваш сын там официально прописан. И не важно, что он его по Вашему адресу не получит, но данный адрес фигурирует в деле. Без отправки по Вашему адресу суд может отказать в принятии иска. У меня были подобные дела. Так что если что обращайтесь - помогу

19.03.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

19.03.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

1. Есть такой вид искового заявления о снятии с регистрационного учета в случае, когда адрес ответчика не известен и местонахождение не известно долгое время. 2. Кроме того, я бы посоветовала признать его в судебном порядке бывшим членом семьи собственника, поскольку с ваших слов, вы не общаетесь, место его нахождения не знаете, совместного хозяйства не ведете, и , как вы выразились, обожает других родственников, а вас нет. Если его признают бывшим членом семьи собственника, выписать не составит труда. Вот вам два варианта выписки.

19.03.2025, 20:32
Оценка автора вопроса: