LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2025, 09:27

Если в школе нашли фото, видео где подросток курит, это было в то время когда он не являлся учеником этой школы.

Вопрос №24518733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2025, 09:27
Здравствуйте. Если в школе нашли фото, видео где подросток курит, это было в то время когда он не являлся учеником этой школы. Актуально ли эта запись? К кому обращаться за защитой, чтоб дело незашло далеко
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Возраст привлечения к административной ответственности с 16 лет (ст 2.3 КоАП рф). Кроме того, при производстве дел об административном правонарушении должно быть достоверно установлено время и место правонарушения (ст 28.2 КоАП РФ). Срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае 2 мес. со дня курения. Истечение этого срока также является основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении.

19.03.2025, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если у несовершеннолетнего будут найдены фотографии, на которых он курит, это может привести к негативным правовым последствиям. В соответствии с Законом РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, такие фотографии могут рассматриваться как распространение информации, препятствующей охране и защите здоровья несовершеннолетнего.

Штрафные санкции могут быть применены как к самому несовершеннолетнему, так и к лицам, распространяющим или хранящим такие фотографии. Кроме того, возможны меры по предупреждению потребления табака несовершеннолетними, например, направление на обучение или лечение.

Для минимизации рисков рекомендуется удалить все такие фотографии и избегать участия несовершеннолетнего в ситуациях, где может быть сделан снимок, копия которого может быть использована против него. Также следует поговорить с несовершеннолетним о негативных последствиях потребления табака и постараться убедить его о важности воздержания от такого поведения.

19.03.2025, 10:12

Дополнение.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция)

19.03.2025, 10:14

Мария, за какой такой защитой обращаться. если он там не учится? не совсем понятно. лет ребёнку сколько? Если нет 18. то могут поставить на учёт в детскую комнату полиции. В этом случае, обязательно приходите на комиссию по делам несовершеннолетних, собрав все хорошие о ребёнке характеристики. и отстаивайте его. Просите не ставить на учёт, больше такого не повторится. в случае, когда речь идет о мелком хулиганстве, постановка на учет в полиции несовершеннолетнего осуществляется с 16 лет, но в некоторых случаях и с 14 лет. Необходимость применения мер профилактического воздействия к подростку определяется с учетом конкретных обстоятельств, совершенных им правонарушений и его поведения. Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в детской комнате полиции:

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);

Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);

законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

В отношении подростков частью 2 статьи 1.5 КоАП установлено, что термин «правонарушение» может быть применен только в том случае, когда административная виновность доказана в установленном законом порядке и подтверждается судебным постановлением, вступившим в законную силу. Всего вам хорошего.

19.03.2025, 10:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ. Срок давности привлечения по ст. 6.24 КоАП РФ- 1 год, а не 2 месяца.

Ссылка: www.consultant.ru

19.03.2025, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потребление табака несовершеннолетними не допускается (часть 4 статьи 20 ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления никотинсодержащей продукции"). В данном случае подросток может быть поставлен на профилактический учет в ПДН независимо от того, где он учился (статья 21 ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", пункт 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845). Кроме того, родители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Если факт курения стал известен руководству школы, где сейчас учится несовершеннолетний, Вам следует обратиться к директору и убедить его ограничиться профилактической беседой с подростком, не передавая материал в ПДН.

19.03.2025, 12:26

Последствия зависят от территории, на которой курил школьник и от давности записи.

В соответствии со ст.5 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" индивидуальная профилактическая работа может проводиться в отношении несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, либо совершивших правонарушения, до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность; либо совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности.

Как установлено ст. 12 закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, а также на территориях некоторых других объектов.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет административную ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ.

В этих случаях в отношении школьника и его родителей возможно проведение индивидуальной профилактической работы, в том числе постановка на учет в ПДН, а также привлечение родителей к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Срок давности по ст.6.24 КоАП РФ- один год (ст.4.5 КоАП РФ).

Административной ответственности за курение табака в других местах (кроме специально запрещенных законом) не установлено, поэтому в этих случаях школьник не может быть поставлен на профилактический учет в ПДН. Тем не менее, органом внутренних дел может быть проведена проверка, на предмет выявления причастности родителей к вовлечению несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции (ст.6.23 КоАП РФ). Если причастности взрослых не установлено, серьёзных последствий не будет для школьника и его родителей.

19.03.2025, 19:50

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Факт курения подростка, зафиксированный на фото или видео, сделанный в период, когда он не являлся учеником данной школы, сам по себе не может служить основанием для применения дисциплинарных мер со стороны школы. Школа имеет право реагировать на нарушения, совершенные учениками в период их обучения и на территории школы или во время школьных мероприятий.

Однако, если факт курения был зафиксирован на территории школы или во время мероприятия, организованного школой, даже если подросток на тот момент не был учеником, это может стать предметом разбирательства, особенно если это нарушение норм, установленных Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

----------

1) Согласно ст. 5 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ, профилактическая работа проводится в отношении несовершеннолетних, употребляющих табак до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Даже если правонарушение было совершено до поступления в школу, но факт употребления табака установлен, это может стать основанием для проведения профилактической работы.

2) Ст. 12 закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещает курение на территориях, предназначенных для оказания образовательных услуг. Нарушение этого запрета влечет административную ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ. Важно учитывать срок давности по данной статье (1 год согласно ст. 4.5 КоАП РФ).

Родители могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

----------

Если Вы считаете, что действия школы нарушают права ребенка, можно обратиться в КДН. Комиссия проведет проверку и примет меры по защите прав несовершеннолетнего.

С уважением!

19.03.2025, 21:02

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за курение в запрещенных местах. Если подросток курил в месте, где это запрещено, то он может быть привлечен к административной ответственности.

Родители или законные представители несовершеннолетнего несут ответственность за его воспитание и поведение. Если подросток был несовершеннолетним на момент инцидента, то родители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Если действия подростка были связаны с нарушением общественного порядка или причинением вреда другим лицам, то они могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые деяния.

Если вы считаете, что ваши права или права вашего ребенка были нарушены, вы можете обратиться к следующим инстанциям:

- Директор школы: Если вы считаете, что школа действует неправомерно, вы можете обратиться к директору школы с просьбой разъяснить ситуацию и принять меры.

- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: Эта комиссия занимается вопросами защиты прав несовершеннолетних и может помочь в разрешении ситуации.

- Прокуратура: Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

19.03.2025, 23:02