Угрожают соцзащитой в школе
Учитель превышает свои полномочия, т.к. нет у него законного права заставлять учить с ребёнком уроки. Каждый сам решает как поступать. Однако поподробнее про отсутствие проверки выполнения уроков......
Ну а как тогда быть, если я буду стоять над душой у ребенка, то это нарушит его права. Если на него повышать голос, а он только так и понимает, то это негативно будет влиять на его здоровье. Поэтому вот конкретно вопрос, обязан ли родитель сидеть и делать с ребенком домашние задания?
Вот смотрите. У ребенка есть права.
Я как нормальный и адекватный родитель прежде всего забочусь о том чтобы он был здоров, одет, обут, умыт и накормлен.
Если я буду повышать на него голос и заставлять учить уроки именно принуждением, то это негативно скажется на его психике, то есть он будет бояться. То есть я как мать категорически против любых форм насилия. А в данном случае это будет самое настоящее психологическое насилие.
Я говорю неоднократно про то чтобы ребенок сделал уроки, когда то сделает а когда то не сделает.
Иногда я сама за него что то делаю. То есть есть ФАКТ выполненного домашнего задания. Какая разница он с ГДЗ спишет или спишет родитель. Важен факт выполнения ДЗ.
Проверять одинокий родитель не всегда может и вопрос ОБЯЗАН ЛИ он это делать? Я не нашла ни в одном законе и в расшифровках тоже.
Вы не понимаете вообще многого и вам дальше мучится с безграмотным ребёнком, т.к. школе не интересен ваш ребёнок.
Это не ответ на поставленный вопрос, вы уклонились от ответа.
Как это нет возможности? Все работают и после работы уделяют максимум внимания своим детям. изыскивайте время на помощь ребёнку.
Учитель прав.
Нормы права:
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
ст. 63, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)
Это я и так знаю наизусть
Учитель не имеет права заставить, это сверх его компетенций
А разве проверка уроков производится так как вы написали?
нет, я против любых форм насилия и поэтому я всегда говорю с ним спокойно без запугиваний, но учителя в школе очень надоели.
Я не нашла упоминаний в законах о том, что я обязана сидеть и делать с ним уроки
Как вас может заставить учитель что-то делать? Он вам кто? Мама? Папа? Вы взрослый человек, и несете ответственность за своего ребенка. Может вы что-нибудь подписали при поступлении ребенка в школу, например: "С уставом ознакомлена". Конечно, с вас и не такое будут требовать. Никого бояться не нужно) Соцзащита, КДН и ПДН вам ничего не сделают. Ничего не подписывайте в школе больше! По моей практике, смеются и врут практически все их сотрудники)
Вот сразу видно родную душу, коллегу. Я ничего не подписывала кроме обработки персональных данных, и согласия на реакцию манту или прививки, да и то не все. Устав тоже не подписывала, но с ним ознакомлена и он составлен с нарушениями прав родителей и вообще закона об образовании, не много но есть. То есть конечно, по хорошему, оспорить бы его чтобы не повадно было.
Но возиться с этой ерундой не хочется.
Расскажите пожалуйста подробнее про вашу практику.
Естественно, я как здравомыслящий человек все прекрасно понимаю.
Тут дело в том, что ребенок ничего в школе не понимает, я слышу лишь жалобы на то, что он вертится, других нареканий за поведение типа драк итд нет.
В результате я сама порой делаю за него домашку либо он списывает с ГДЗ, учителям это не нравится. Они тупо не принимают домашнюю работу.
Вот и я им вопрос задаю, в какой области я нарушаю закон и на каком основании я и мой ребенок регулярно получаем подзатыльники. Это уже близко к психологическому насилию. Как вы считаете?
Замкнутый круг
Вы, когда поступали в школу, писали заявление на прием ребенка в свободной форме или по их образцу? Если по их образцу, то вы много чего понаподписывали и поставили галочки там, где не нужно.
Постоянно сидеть с ребенком и делать с ним домашнее задания вас заставить не могут. Если каждый раз делать задания со своим ребенком, он будет несамостоятельный. Достаточно просто проверить наличие домашней работы, и все, а делает пускай сам.
По поводу устава согласна с вами. По уставу, образовательная организация занимается не обучением детей, а их воспитанием. Так же написано и в 273 ФЗ.
Сейчас делаем такие действия: во-первых, заблокируйте классного руководителя и общайтесь только по телефону с аудиофиксацией; таким образом на вас классный руководитель не будет оказывать давление.
Во-вторых, расторгните договор с образовательной организацией, так как ваш ребенок учится не на основании договора, а на основании конституционной гарантии.
В-третьих, больше ничего не подписывать: абсолютно никакую макулатуру с образовательной организации. Отказы нигде не писать письменно, это очень важно. Если хотите от чего-нибудь отказаться, говорите устно.