Если не прошло 5 дней после вынесения ИП, может ли пристав наложить сразу аресты на счета?
Да, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на банковские счета должника сразу после возбуждения исполнительного производства (ИП), даже если не прошло 5 дней с момента его вынесения. В вашем случае (ИП получено 18.03.25, арест наложен 19.03.25) действия пристава являются законными.
Разбор ситуации:
1. Сроки возбуждения ИП и применения мер: Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, пристав обязан возбудить ИП в течение 3 дней с момента поступления исполнительного документа. После возбуждения ИП он немедленно получает право применять меры принудительного исполнения, включая арест счетов (ст. 68 закона). Ожидание 5 дней не требуется.
2. Цель ареста счетов: Арест накладывается для обеспечения исполнения требований исполнительного документа (например, взыскания долга, штрафа, алиментов). Это мера, предотвращающая снятие или перевод средств должником до погашения задолженности.
3. Ваш случай: Поскольку ИП было вынесено 18.03.25, а арест применён 19.03.25, пристав действовал в рамках закона — сразу после возбуждения ИП.
Что делать, если счета арестованы:
1. Уточните основания: Запросите у пристава постановление о возбуждении ИП и о наложении ареста, чтобы понять причину (например, долг по кредиту, налоги, штрафы).
2. Погасите задолженность: Если арест законен, самый быстрый способ снять его — полностью погасить долг, указанный в ИП. После этого пристав снимет арест в течение 1-3 дней.
3. Обжалуйте действия пристава, если есть нарушения: Например, если арест превышает сумму долга или применён к счетам, защищённым от взыскания (например, детские пособия). Жалобу можно подать старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
4. Проверьте исключения: Некоторые счета (например, для получения социальных выплат) могут быть частично защищены от ареста. Уточните это у пристава или юриста.
Резюме:
Действия пристава в вашей ситуации законны — арест счетов может быть наложен сразу после возбуждения ИП, без ожидания 5 дней. Рекомендуется оперативно выяснить причину долга, погасить его или обжаловать арест при наличии нарушений. Для детального анализа документов и защиты прав обратитесь к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве, так как каждая ситуация имеет нюансы (например, тип долга, статус счетов).
Он их сразу накладывает. а на случай оплаты в добровольном порядке, арест снимает.