Красноярск, 19.03.2025, 15:43

Ответственность по адм. делу

Вопрос №24519471 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2025, 15:43
Добрый день. Привлекли по статье 20.1.3. Ранее не привлекался вообще к административной ответственности. В суд идти не хочу т.к. нет особого желание. Хотелось бы узнать сколько в таком случае обычно назначают судьи штрафа? По минимуму? Или сразу максимум дать могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой-либо устоявшейся практики, касающейся размера административного штрафа при назначении судом наказания по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ, нет. Поскольку диапазон достаточно большой (от 30 тыс. до 100 тыс. рублей), размер штрафа зависит от оценки судом характера и степени тяжести конкретного правонарушения. Для минимизации наказания рекомендуется всё-таки прийти в суд, проявив тем самым уважение к суду, и, по возможности, смягчить ситуацию, - дать пояснения, выразить сожаление и т.п.

19.03.2025, 16:06

А если я в принципе не согласен с тем что меня судят? Закон противоречит конституции статье 29.

19.03.2025, 16:37

Тем более, надо идти в суд и убеждать его в своей правоте. Что касается противоречия закона Конституции РФ, то этот вопрос может быть разрешен в Конституционном Суде РФ по жалобе, направляемой в соответствии с главой ХII (cтатьи 96 – 100) ФКЗ от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" с соблюдением правил допустимости жалобы.

19.03.2025, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Минимальный штраф.

19.03.2025, 15:45

Максим Иванович, может быть по разному, как решит суд. Вам целесообразно явиться в суд и просить штраф по минимуму

19.03.2025, 16:00