Ошибки и исправления в протоколе об АП, судья не вернул материал для устранения нарушений
Добрый день, Алексей.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, нарушения действительно можно признать существенными, однако чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела.
Ваш вопрос регламентирован положениями п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ"
В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
На практике в случае если суд при подготовке к рассмотрению дела не вынес определение о возращении материалов дела должностному лицу, которыми составлен протокол, суд восполняет все ошибки после чего в итоговом постановлении расписывает по каждому факту нарушения допущенного в протоколе.
Если ошибки "неисправимы" и невосполнимы, необходимо использовать данные нарушения в свою пользу и готовить ходатайства о признании доказательств не допустимыми и прекращения производства по делу об административном правонарушении.
Ответственность для судьи на законодательном уровне не предусмотрена, право обжалования судебного акта регламентировано ст. 30. 1 КоАП РФ.
Что касается вопроса связанного с исковыми требования оператора, необходимо знакомиться с материалами дела, по факту если согласие отозвано, использование можно признать незаконным. Каков предмет исковых требований заявленных оператором?
Вести речь об успешности искового заявления не проанализировав материалы дела и не вникнув в детали, в первую очередь не профессионально, а уже во вторую - невозможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Алексей, ответы почти на все вопросы содержатся здесь. см. "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2024) КАС РФ Статья
Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:
1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;
4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;
5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;
6) отсутствия в деле протокола судебного заседания, нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;
7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.
2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
3. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.
5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.
И по персональным данным. см. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция). Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.
Если суд принял дело об административном правонарушении к производству, то вернуть дело назад для исправления недостатков невозможно. Дело должно быть рассмотрено по существу. КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;
Обжалуется ли определение о передаче по подведомственности дела об административном правонарушении
6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса. 2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.
4. В случае, предусмотренном статьей 29.14 настоящего Кодекса, судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, путем использования систем видео-конференц-связи, о чем выносится соответствующее определение.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Алексей
1.
Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу
в соответствии с п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Согласно данному ПП ВС РФ N 5 В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
___
2. Не возврат протокола является основанием для обжалования принятого решения с обоснованием допущения судом ошибок
3. Ответственности лично судьи нет
Есть право на обжалование постановления принятого судом, что мржет повлиять на исход дела в дальнейшем
___
Обработка данных возможна только для целей их обработки. При отзыве обработки персональных данных и не прекращении нарушения оператора вправе привлечь по ст.13.11 КоАП РФ
С уважением
Уважаемый Алексей, здравствуйте!
______
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, если протокол об административном правонарушении составлен с грубыми нарушениями (например, неверное указание времени, подделка подписи, внесение изменений в материалы дела), судья обязан вынести определение о возвращении материалов дела в орган или должностному лицу, которые составили протокол. Это регламентируется п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.
Если судья не возвращает материалы дела, несмотря на очевидные нарушения, это может быть расценено как нарушение процессуальных норм. Однако прямой ответственности для судьи за "невозвращение" материалов дела законодательством не предусмотрено.
_______
В таких случаях вы можете:
Указать на нарушения в протоколе и заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми, ссылаясь на ст. 26.2 КоАП РФ (доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть использованы).
Если нарушения в протоколе являются "неисправимыми" (например, подделка подписи), это может стать основанием для прекращения производства по делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).
________
2. Использование персональных данных оператором после отзыва согласия
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", оператор обязан прекратить обработку персональных данных после отзыва согласия субъекта данных (ст. 9 закона). Если оператор продолжает использовать ваши данные (например, звонить или отправлять сообщения), это является нарушением закона.
_______
Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, который уполномочен рассматривать такие нарушения.
_______
Также вы вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав, требуя:
Признания действий оператора незаконными.Прекращения обработки ваших персональных данных.
Компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из характера и степени причиненных вам страданий. На огромную сумму компенсации морального вреда не надейтесь
Если разглашение ваших персональных данных привело к физическому или моральному вреду, вы можете заявить об этом в иске, приложив доказательства (например, медицинские справки, подтверждающие ухудшение здоровья, или иные документы).
________
Итог
Судья обязан возвращать материалы дела с грубыми нарушениями в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ. Если этого не сделано, вы можете обжаловать действия судьи в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ.
Прямой ответственности для судьи за "невозвращение" материалов дела не предусмотрено, но вы можете использовать нарушения в протоколе для защиты своих интересов.
Если оператор продолжает использовать ваши персональные данные после отзыва согласия, это является нарушением ФЗ № 152 "О персональных данных". Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор или иск в суд, требуя компенсации морального вреда.
Для более точной оценки перспектив дела и подготовки документов рекомендую обратиться к любому юристу, который сможет изучить материалы дела и предложить оптимальную стратегию.
______
С уважением
ст. 29.4 КоАП РФ определяет порядок подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении. Если при подготовке выявлены недостатки, такие как грубые ошибки в документах, противоречия между сведениями или нарушения порядка составления протокола, судья вправе вернуть материалы должностному лицу, составившему протокол, для исправления ошибок.
Судья обязан соблюдать принципы справедливости и законности процесса. Оставляя административный материал с явными нарушениями без возврата для исправлений, судья рискует нарушить принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Такие действия могут привести к необоснованному привлечению лица к административной ответственности или к признанию решений недействительными в будущем.
Непосредственно в законодательстве не предусмотрено прямой уголовной или иной материальной ответственности судей за подобные действия. Однако в случае выявления систематического игнорирования требований законодательства судья может быть подвергнут дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения от должности. Вопрос о привлечении судьи к ответственности решается квалификационными коллегиями судей.
---
Да, использование персональных данных после отзыва согласия на обработку является нарушением Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных". Согласно ч. 6 ст. 9 указанного закона, оператор обязан прекратить обработку персональных данных в течение 30 дней с момента отзыва согласия, если отсутствуют основания для дальнейшей обработки данных.
Да, лицо, чьи персональные данные незаконно использовались, имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Встречное исковое заявление может включать требования о возмещении убытков, компенсации морального вреда и прекращении незаконной обработки данных. Основанием для иска являются положения Гражданского кодекса РФ (например, ст. 151 ГК РФ о компенсации морального вреда) и Закона о персональных данных.