Также начисляют пени и штрафы) 3.Какие налоги должен будет заплатить ФЛ
1. пять лет не прошло с момента приобретения права собственности, Поэтому придется платить налог с 70 процентов от кадастровой стоимости имущества
2. не могут, по УСН как раз для предпринимательской деятельности;
3 . ФЛ - УСН, продавец в зависимости от выбранной системы облажения; покупатель земельный налог;
"лучше" как Вы и сами написали, переводом обязательств
В соответствии с частью 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
В соответствии со статьей 214.10 НК РФ
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ).
Сменить объект налогообложения возможно только со следующего года, письменно уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря
В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить налоговый орган о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (форма № 26.2-8). Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно представленному уведомлению, прекращена предпринимательская деятельность по УСН.
Следует помнить, что налогоплательщики УСН, являются плательщиками налогов общей системы налогообложения, в следующих случаях:
- налога на прибыль организаций, уплачиваемого с доходов в виде процентов от участия в других организациях, контролируемых иностранных организаций, доходов от государственных ценных бумаг;
- налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость;
- налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации;
- налога на добавленную стоимость с операций по договорам простого товарищества, договорам о совместной деятельности;
- налога на добавленную стоимость в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025)
НК РФ Статья 389. Объект налогообложения
При каких условиях участок облагается земельным налогом
Нужно ли платить земельный налог за часть участка, на которую установлен сервитут
1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2014 N 379-ФЗ, от 11.06.2021 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) Согласно пункту 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса (статья 41 Кодекса).
По мнению Департамента, при заключении соглашения о переводе долга с должника на другое лицо новый должник при получении от первоначального должника денежных средств в размере, эквивалентном номиналу переведенного на него долга, не получает экономической выгоды, в связи с чем в соответствии с общим принципом, установленным статьей 41 Кодекса, у него не возникает доход, учитываемый для целей налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1.В соответствии со ст. 221 НК РФ ( учитывая, что речь идет о фактически доходе от предпринимательской деятельности) налоговую базу от продажи участков можно уменьшить на расходы, связанные с их приобретением при условии документального подтверждения таких расходов. Также надо учитывать, что налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ с учетом кадастровой стоимости недвижимости
е органы посчитать продажу участков в таком количестве (10 участков) предпринимательской деятельностью в связи с чем начислят налоги уже не по УСН, а по общей системе налогообложения
так раз предпринимательская то по УСН и долнжны начислить ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), тут вопрос в дате получения дохода (фактическое получение средств в соот. с условиями о рассрочке) и датой прекращения применения УСН в связи с завершением ИП. Тут неоднозначная ситуация учитывая, что договор заключен еще при УСН
Учитывая, что приобретал ИП данные участки в рамках предпринимательской деятельности, продавал тоже в тех же рамках, налогообложение должно производиться по той системе налогообложения, на которой ИП находился. И соответственно учесть расходы на приобретение.по ст. 221 НК РФ.
2.Нет, налогообложение будет по УСН т.к. продажа производилась в рамках предпринимательской деятельности.
3.Где три стороны и почему тут перевод долга возник?
Рекомендую все вопросы адресовать ИФНС в рамках ст. 21 НК РФ - получите официальный ответ.
Если срок владения составил менее 5 лет, необходимо оплатить НДФЛ 13%.
Наличие нескольких участков не может считаться ведением предпринимательской деятельности.
При этом перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.м случае налогообложение происходит по УСН.
- см. 214.10, 217.1, 221, 346.14 НК РФ
1. Придётся ли ФЛ платить НДФЛ со всей суммы если на его счёт поступит 1 000 000 как оплата по ДКП от 2024 г, и он эти деньги перечислит на счёт продавца как расчёт по ДКП от 2020 г.
Придется.
2. Могут ли налоговые органы посчитать продажу участков в таком количестве (10 участков) предпринимательской деятельностью в связи с чем начислят налоги уже не по УСН, а по общей системе налогообложения. (также начисляют пени и штрафы)
Могут, независимо от регистрации в качестве ИП
3. Какие налоги должен будет заплатить ФЛ, Продавец и Покупатель если заключают Договор о переводе долга (трехстороннее соглашение), в котором Стороны приходят к соглашению, о том, что ИП (Покупатель участков по ДКП от 2024 г) перечисляет за ФЛ оплату за участки на счёт ИП (Продавца участков по ДКП от 2020 г)
ФЛ _НДФЛ Продавец - наверно 6%
Подскажите каким образом лучше закрыть кредиторскую и дебиторскую задолженность по ФЛ
Зарегистрируйтесь снова и прведите расчеты. заплатите 6% и все
Здравствуйте, Владимир! 1. Да, налог платить нужно . Ст. 214.10 НК РФ. При этом несмотря на прекращение ИП в 2024 году доходы выступающие в качестве задолженности будут облагаться НДФЛ
2. Не не могут посчитать предпринимательской деятельностью. Налогообложение будет по УСН.