Но выкупить не пришлось, тк выяснилось, что данный препарат мне нельзя.

Здравствуйте! Сделала заказ в приложении интернет-аптеки. Но выкупить не пришлось, тк выяснилось, что данный препарат мне нельзя. Срок хранения в аптеке (пункт выдачи) истек 6.03, заказ должен был уехать обратно. 14.03 мне звонят и говорят когда заберете?! мы его не отправили обратно, забыли. Я предложила оформить возврат, они сказали сроки уже все вышли. Грозят добавить в черный список, из своего кармана платить не собираемся! Препарат не дешевый, и не часто спрашиваемый. А я не понимаю, почему я должна выкупать, если в ситуации есть их вина тоже. Населенный пункт у нас небольшой, очень неприятная ситуация
Лучший ответ

Ситуация: Вы отказались от заказа лекарственного препарата в интернет-аптеке по медицинским показаниям до его получения. Аптека не вернула товар поставщику в установленный срок по своей вине (забыли), а теперь требует от вас выкупа товара, угрожая внесением в черный список.

Правовой анализ:

1. Основание для отказа от товара: Вы отказались от препарата по медицинским показаниям до его передачи. Это законное основание для отказа от дистанционно приобретенного товара (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

2. Обязанности аптеки: При отказе покупателя от товара продавец обязан вернуть уплаченные деньги (если предоплата была) и организовать возврат товара поставщику. Срок хранения в пункте выдачи (до 6.03) — это внутренний срок аптеки для возврата товара поставщику, а не срок ваших обязательств.

3. Вина аптеки: Признание сотрудником аптеки, что они «забыли» отправить товар обратно (звонок 14.03), свидетельствует об их вине в нарушении сроков возврата. Это снимает с вас ответственность за последствия просрочки.

4. Угрозы черным списком: Угрозы внесением в черный список за отказ выкупить товар, который вы не можете принимать по медицинским показаниям, являются неправомерным давлением и могут рассматриваться как нарушение ваших прав потребителя.

5. Финансовые требования: Требование оплаты за товар, который вы не получали и от которого отказались до передачи, неправомерно. Вы не обязаны компенсировать убытки аптеки, возникшие из-за их собственной халатности.

Рекомендации:

1. Направьте в аптеку письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с изложением ситуации: отказ от товара до передачи по медицинским показаниям, факт признания аптекой своей вины в несвоевременном возврате, требование прекратить неправомерные требования и угрозы.

2. Приложите доказательства: скриншоты переписки/заказа, записи разговоров (если есть), медицинские рекомендации (если возможно).

3. В случае отказа или отсутствия реакции обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя.

4. Если сумма значительна и аптека продолжает давление, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Резюме: Вы не обязаны выкупать товар, от которого отказались до передачи, особенно по медицинским показаниям. Вина за просрочку возврата лежит на аптеке. Их требования неправомерны, а угрозы — незаконны. Рекомендуется действовать через официальные претензии и контролирующие органы.

Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Для уточнения деталей вашей ситуации (например, условий договора с аптекой, наличия предоплаты) рекомендуется обратиться к юристу за персональной консультацией.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы не должны выкупать товар. Ст 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей закреплено право на отказ от дистанционной покупки.