Временный ввоз автомобиля лицам имеющим двойное гражданство
Добрый день! 1) Согласно закону «О гражданстве РФ», гражданин РФ рассматривается на территории РФ только и исключительно как гражданин РФ вне зависимости от наличия у него второго/двойного/множественного гражданства; 2) согласно таможенному законодательству РФ, помещение т/с под процедуру временного ввоза при его ввозе на таможенную территорию РФ может быть предоставлено в том числе и гражданину РФ в том случае , если он : 1) не имеет постоянной регистрации на территории РФ; 2) срок проживания в РФ не превышает срок отсутствия в РФ ( находится за рубежом дольше, чем в России); 3) и/или имеет Консульский статус «гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом»; 4) в иных случаях, предусмотренных т/з РФ; 5) поскольку срок Вашего пребывания в РФ дольше , чем за рубежом - фактически Вы - гражданин РФ - проживаете в РФ и выезжаете за рубеж - соотвественно, оснований для выдачи Вам таможенным органом разрешения на временный ввоза т/с нет. С уважением
То есть если 1ый пункт соответствует и я не имею постоянной регистрации на территории РФ, ввоз должны открыть ? Если я правильно понял
Нет, не правильно. Требования и п 1, и 2 должны быть соблюдены.
Дополню: вариант : гражданин РФ, не имеющий пост.рег. в РФ, может ввезти т/с под таможенной процедурой временного ввоза - отдельно - сам по себе - не работает.
Здравствуйте. Это так.