LSN Messenger
Новоалтайск, 20.03.2025, 08:00

Госпошлина за моральный вред в общем иске оплачивается отдельно?

Вопрос №24520611 из г. Новоалтайск
опубликован 20.03.2025, 08:00
Госпошлина за моральный вред в общем иске оплачивается отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Георгий.

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

20.03.2025, 08:23

Госпошилна за сумму морального ущерба не оплачивается.

20.03.2025, 08:02

в суде обманывают что нужно оплатить 3000?

20.03.2025, 08:15

я не знаю, обманывают ли вас в суде.

20.03.2025, 08:19

Георгий, вам в помощь подробно: "Уплата государственной пошлины при подаче иска о компенсации морального вреда".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

20.03.2025, 08:20

Госпошлина за моральный вред оплачивается отдельно. Это имущественное требование не подлежащее оценке. Размер госпошлины 3000 рублей. От оплаты госпошлины освобождаются: истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

20.03.2025, 08:27

Здравствуйте!

Госпошлина за моральный вред в составе общего иска оплачивается отдельно, если требования о возмещении морального вреда не связаны с имущественными требованиями.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче иска о компенсации морального вреда госпошлина составляет 3 000 рублей. Однако, если иск связан с возмещением вреда здоровью, смертью кормильца или преступлением, истец освобождается от уплаты госпошлины (пп. 3 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Если вам необходимо составить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины или уточнить исковые требования, обращайтесь, услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.

20.03.2025, 09:09

.......Госпошлина за моральный вред в составе общего иска оплачивается отдельно, если требования о возмещении морального вреда не связаны с имущественными требованиями....... в данном случае компенсация морального вреда идет + к имущественному требованию по одному и тому же иску

20.03.2025, 14:05

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб

20.03.2025, 12:16