LSN Messenger
Курск, 20.03.2025, 09:08

Прохождение службы на сво

Вопрос №24520713 из г. Курск
опубликован 20.03.2025, 09:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, согласно этого указа: Указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326 дсп. Могу ли я не участвовать в боевых действиях на сво, если мой родной брат так же на сво, но числится без вести пропавшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, здравствуйте!

Согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года N 205/2/326дсп, если два родных брата участвуют в СВО, один из них подлежит возвращению или не направлению в зону боевых действий. Также запрещено направление для выполнения боевых задач тех военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе выполнения боевых задач на СВО.

Военнослужащему следует подать рапорт со ссылкой на указания на имя командира части и приложить подтверждающие документы: справки на обоих военнослужащих о нахождении в зоне СВО, документы, подтверждающие близкое родство.

20.03.2025, 09:11

В части говорят, что пока брат числится без вести пропавшим, то я должен продолжать находится на лбс.

20.03.2025, 09:15

Пишите жалобу в Минобороны и в Администрацию Президента. Также может мать написать эту жалобу.

20.03.2025, 09:26

статус пропавшего должен быть официально присвоен. Тут получается если найдут его то он будет считаться действующим участником на СВО. Если не найдут в течении определенного времени, будут считать погибшим.

Все верно вы написали, согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года N 205/2/326дсп вы имеете право не служить на СВО.

Но все это еще надо будет подтверждать справками от военной части, а это сейчас очень трудно сделать.

20.03.2025, 09:16

Есть официальный статус о том, что он безвести пропал от 16.11.2024.

Военкомат вручал бумагу матери

20.03.2025, 09:20

Согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326 дсп, а также действующему законодательству и практике, ситуация с вашим братом, который числится пропавшим без вести, может быть рассмотрена как основание для освобождения вас от участия в специальной военной операции.

Если ваш брат числится пропавшим без вести в ходе СВО, это может быть основанием для вашего освобождения от участия в боевых действиях. Такие случаи часто рассматриваются как исключительные обстоятельства, связанные с семейным положением.

Для подтверждения статуса вашего брата необходимо официальное заключение от военных органов или следственных структур о том, что он пропал без вести.

Порядок освобождения:

Вам нужно подать рапорт по команде, указав в нем обстоятельства (пропажа брата) и приложив все подтверждающие документы (например, справку о том, что ваш брат числится пропавшим без вести).

Рапорт будет рассмотрен командованием, и решение будет принято на основании предоставленных документов и действующих нормативных актов.

20.03.2025, 09:18