Вопросы о недостаче товара и сверхурочной работе в компании без службы АХО
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность (ст. 245 Трудового кодекса РФ).
Однако подписание такого договора задним числом незаконно - в судебном порядке можно провести экспертизу на предмет давности его подписания, и если экспертиза установит, что договор подписан задним числом, то ни о какой коллективной материальной ответственности речи быть не может.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 Трудового кодекса РФ).
Соответственно, Вы можете отказаться от выплаты вследствие необеспечения надлежащих условий для хранения ТМЦ.
Если с Вас работодатель удержал сумму ущерба - обращайтесь в суд.
Если работодатель не оплачивал сверхурочные - также Вы вправе потребовать взыскания неоплаченных сверхурочных.